Как избежать нового потопа. У Шойгу есть план

Глава МЧС Сергей Шойгу утвердил план предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций /ЧС/ в период весеннего половодья на территории России в 2003 году.

Об этом сообщили в четверг РИА "Новости" в управлении информации МЧС РФ. На первом этапе подготовки к половодью МЧС доведет до регионов необходимые методические и планирующие документы и уточненные прогнозы развития паводковой обстановки и возможных ЧС. В этот же период планируется создать в субъектах РФ группировки сил для экстренного реагирования на случай осложнения паводковой ситуации. В частности, уже принято решение направить в Вологодскую область подразделение Центроспаса МЧС России. В регионах также будут созданы резервы материально-технических средств, организовано взаимодействие с командованием частей и соединений Минобороны, МВД и других структур, проведены учения по координации действий.

На втором этапе МЧС с другими ведомствами проведет ряд мероприятий по снижению возможных негативных последствий половодья. Среди них — обеспечение защиты мостов, гидротехнических сооружений и ЛЭП, укрепление дамб, плотин и водохранилищ.

В тех регионах, где ожидается сложная паводковая обстановка, совместно с гидрометеослужбой будут созданы системы комплексного наблюдения и дополнительные гидрометеорологические посты.

Особое внимание будет уделено созданию в регионах запасов взрывчатых веществ, а также проведению взрывных работ на реках для предотвращения ледовых заторов.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *