Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 12 марта 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Первые послепраздничные торги на российском фондовом рынке привели к снижению котировок большинства российских акций. На рынке продолжалась коррекция цен, начавшаяся в пятницу. Участники рынка закрывали длинные позиции по бумагам-лидерам роста на прошлой неделе.

По итогам торгового дня фондовый индекс РТС снизился на 1.49% до 385.88 пунктов. Фондовый индекс РТС потерял 1.4% и закрылся на уровне 349.89 пунктов. Активность участников была низкой, торги проходили спокойно. Объем торгов в секции классического рынка РТС составил $10.33 млн.

Лидерами снижения во вторник стали акции Мосэнерго, снизившиеся на 4.89% до $0.0467. Продолжилось падение акций Сургутнефтегаза, SNGS снизились на 2.94% до $0.3232. Среди других подешевевших акций стоит отметить акции Татнефти (-2.49%) и Уралсвязьинформа (-1.71%). Незначительную коррекцию после роста на прошлой неделе испытали акции Сбербанка: обыкновенные акции потеряли 0.74%, привилегированные – 1.43% и закрылись на $214 и $3.45 соответственно.

С положительным изменением закрылись бумаги Норильского Никеля (+0.78%) и привилегированные акции Татнефти (+3.43%). Рынок позитивно воспринят новости о расширении Совета директоров ГМК «Норильский никель» за счет независимых директоров. Основные акционеры ОАО ГМК «Норильский никель» решили расширить число независимых членов в Совете директоров. На данный момент в Совете девять членов, семеро из которых представляют ЗАО ХК «Интеррос» и менеджмент ОАО ГМК «Норильский никель».

Сегодня на рынке вероятна консолидация цен акций на достигнутых уровнях. Сохраняющийся внешний негативный новостной фон, связанный с перспективой начала военных действий в зоне Персидского залива и нестабильной ситуацией на американском фондовом рынке, не способствует возобновлению роста на российском рынке. Пессимистичные настроения все еще присутствуют, и в обстановке неопределенности инвесторы, настроенные на покупку, предпочтут, по всей видимости, придержать свободные средства в ожидании более удачного момента входа в рынок.

Обсудить