Одиночество - нормальный аксессуар

Если спросить многих женщин, чего они боятся больше всего, они скорее всего ответят: "Одиночества!" Вопреки совету мудрого Омара Хайяма: "Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало!" - мы, стараясь избежать одиночества, попадаем в неприятности, ломаем свои и чужие жизни.

В житейском понимании одиночество — целый круг проблем от "стакан воды подать некому" до "не с кем словом перемолвиться". Одиночество переживают тяжелее всего женщины, потому что женщину прежде всего волнует, что она для других, а уже потом — что она может сделать с миром.

Одна из проблем наших женщин — отсутствие рядом искомой половинки. В любимом "мифе невест" первая аксиома — женщина должна быть замужем. Другая — Он должен появиться. Средство передвижения — белый "Мерседес".

Годы идут, Он не едет, и вместо "Мерседеса" под окном появляется глухая тоска в глазах: "Я стою у ресторана. Замуж — поздно, сдохнуть — рано". Но желание срочно найти мужчину, который решит все проблемы, всегда обречено на провал! Итак, мы ждем принца, подъема экономики в стране, еще чего-нибудь столь же привлекательного, а тем временем идут часы нашей единственной жизни!

А есть ли счастье в жизни замужних женщин? Спасает ли замужество от одиночества? Для многих наших девушек представляется идеальной жизнь домохозяйки. А западные психологи уже давно выяснили, что она вовсе не безоблачна: оказалось, что жены в отсутствие мужа регулярно пьют, эмоционально бедны и подавленны, а многие находятся в состоянии хронического стресса. А уж когда подрастают дети, благополучные матери семейства переживают тяжелейший кризис потери смысла жизни.

Итак, мнение, что замужество автоматически спасает от одиночества — это такая же иллюзия, как и ожидание своего принца! Самоуважение женщины в цивилизованном мире гораздо меньше связано с тем, "берут ее замуж" или нет: западные женщины лучше понимают разницу в желании "быть не одной" и "быть не хуже других".

У "проблемы одиночества" всегда есть и оборотная сторона: его нехватка! На внимание, заботу и любовь замужней женщины постоянно кто-то претендует. Она все время находится в "режиме выдачи". "Только ты!" - говорят ей работа, дети, муж, собака, даже цветок, который она поливает. В принципе это и есть женская доля, жизнь и семья. Но в какой-то момент у хозяйки дома возникает ощущение, что ее рвут на части, появляется желание обвинять, упрекать и хоть как-нибудь прекратить эту гонку. Образуется острая потребность побыть одной, "прийти в себя".

Однажды на международном конгрессе по психологии собрались примерно двадцать пять самых разных женщин из самых разных стран. Ведущая задала вопрос: "Что значит быть счастливой женщиной?" Ответы были пестрые, от творчества и карьеры до понимания и любви. А вот от ответа суровой скандинавки в солдатских ботинках аудитория разразилась аплодисментами: "Иметь собственную комнату, куда никто не может войти, не постучавшись!" Кто из российских женщин не поймет этого счастья?

Замечательная писательница Виктория Токарева считает, что "одиночество — нормальный аксессуар, который носишь с собой, как сумочку на ремешке. Оно, как и лысина джентльмена, должно иметь выражение "ну и что?". Женщины, осознавшие это и научившиеся носить "ну и что", мужчин не отталкивают.

А чтобы носить одиночество, как сумочку, женщине необходимо понять, что оно для нее такое. У нас есть две потребности — желание уединиться и стремление быть среди людей. Эти потребности находятся в постоянном конфликте, что нормально, хотя и драматично. Главное — найти точку равновесия. Это и есть секрет состоявшейся женской жизни.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *