Паук

Рэйф Файнс, красавец-мужчина, настоящий англичанин с голубыми глазами, сыграл в фильме режиссера Дэвида Кроненберга "Паук" душевнобольного. Причем, сделал это настолько убедительно, что психическое состояние самого актера внушает опасения...

Режиссер Кроненберг снимал свой фильм на унылых и безлюдных улицах Лондона, но не действительность стала предметом его исследования. Его интересует лишь ее оттиск, изменчивая копия, причудливое отражение, спрятанное в памяти заключенного психиатрической больницы Денниса Клегга. В одно солнечное и тихое утро Клегг возвращается в свое прошлое, в город, в котором прошло его странное и не очень счастливое детство. Он видит себя мальчиком, худеньким и лопоухим, в комнате рядом с доброй мамой в голубом платье. Мама зовет его Пауком. У Паука есть отец, водопроводчик Билл, который любит пиво и продажных женщин. Ослепленный страстью к одной из них, он убивает свою супругу, закапывает ее тело на огороде и заставляет сына чтить новую маму — вульгарную шлюху Ивонну. Мальчик бунтует, мучается, страдает и вынашивает план мести. Как настоящий паук, он плетет паутину, в которой, по его замыслу, должны погибнуть виновные. Расчеты Паука не оправдаются. В собственной паутине увязнет он сам, а вместе с ним и зрители этой драмы... Но если к концу киносеанса мы выпутаемся, то он — уже никогда.

Единственное огорчение для зрительниц "Паука" - исполнитель главной роли, интересный мужчина Файнс. В этом фильме он выглядит ужасно, не очень опрятно, с грязными ногтями и затравленным взглядом. Для тех, кто все-таки хочет увидеть Файнса в привычном амплуа героя-любовника, можно посоветовать фильм "Госпожа горничная". Вот уж где никакой философии, а только сладкие сопли и красивые виды актеров... Для всех остальных фильм Дэвида Кроненберга "Паук" будут демонстрировать в кинозале "35 мм" с 13 марта.

Наталия Рыбинская

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *