Торжества в Ярославле отложены до Глинки?

ЛАДА — ЛОКОМОТИВ — 3:1

Вчера в Тольятти ярославский "Локомотив" мог досрочно стать победителем регулярного чемпионата ему надо было лишь не проиграть. Не случилось — помешала тольяттинская "Лада", до этого переигравшая поочередно почти всех лидеров.

В "регулярной" победе "Локомотива" никто не сомневается уже давно, но чествование пришлось отложить — скорее всего, до 9 марта, когда в очном ярославском поединке сойдутся два главных чеха суперлиги — Владимир Вуйтек и Иван Глинка.

В понедельник руководство ярославской "Арены-2000" начало прием заявок на билеты на матчи плей-офф. И неудивительно: железнодорожный слоган — "Граждане пассажиры! К выходу в плей-офф готовьтесь заблаговременно!" - давно превратился в Ярославле из пожелания в реальность. Удивительно другое: заявки принимаются не только на матчи 1/4 и 1/2 финала, но и на финальную серию! Ну не наглость ли?!

В Ярославле уверены: "Локомотив" повторит прошлогоднее достижение. На стороне степенных ярославцев даже статистика четырех последних сезонов, когда победитель регулярного первенства неизменно становился чемпионом. Известно: один раз — случайность, два — совпадение, начиная с третьего, это превращается в систему. Тем более что именно "Локомотиву" из всех 18 клубов суперлиги в большей степени удалось сохранить прошлогоднее лицо. "Тот же тренер, те же игроки — что еще нужно для того, чтобы снова победить?" - перефразируя бессмертного Абдуллу из "Белого солнца пустыни", риторически спрашивал генеральный менеджер железнодорожников Юрий Лукин. Да и результаты команды вполне соответствуют прошлогодним — разве что очков набрано чуть меньше и шайб пропущено чуть больше. Впрочем, главный тренер Владимир Вуйтек считает это издержками введенного в нынешнем сезоне правила "3+2" - дескать, молодежь не всегда справляется с возложенной на нее ответственностью.

Итак, вопрос с чемпионом решен? Но с каждым днем несогласных становится все больше. Началось все с тихоновского ЦСКА, задорно штурмующего восьмую строчку турнирной таблицы и теперь уже даже не жаждущего, а алчущего встречи с чемпионом. Вчера в Хабаровске седьмой подряд жертвой его юношеского максимализма стал "Амур". Причем армейцы оказались первыми, кто в этом сезоне забил на Дальнем Востоке пять голов. Кстати, лидер ярославцев Андрей Коваленко перед матчем в Тольятти сказал корреспонденту "СЭ" Игорю Рабинеру, что сыграть в плей-офф с ЦСКА ему было бы безумно интересно.

Есть и другие несогласные. Вчера они встречались в Омске, и "Авангард" с "Северсталью" устроили, по выражению болельщиков, генеральную репетицию полуфинала. А еще, перечеркивая все расчеты и расклады, поднимается тольяттинская "Лада". Теперь для многих тренеров она представляется "Тольятти неким цирюльником", стригущим в последнее время всех лидеров под одну гребенку. Не захотят ли теперь и в Тольятти досрочно отпечатать финальные билеты?

Словом, легкой 9-матчевой прогулки к чемпионству, как это было год назад, у "Локомотива" не предвидится.

Максим ЛЕБЕДЕВ
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе