Не похудеть до... смерти

К весне — такова дань моде — женщины покупают обновки и сбрасывают вес. Обычно желание терять килограммы на тренажерах отсутствует, а иметь стройную фигуру при этом жуть как хочется. Россиянки, как и многие женщины в мире, в этом случае набрасываются на всевозможные препараты для похудения. Отдельные из них, как показывают последние события на границе Приморского края, могут не только лишить наших дам праздника, но и серьезно подорвут здоровье. Судя по участившимся попыткам провоза "тайских таблеток для похудения" через государственную границу России, многие жительницы Приморья налегают именно на это средство. Как известно, предложение рождает спрос, и в результате за последнюю неделю февраля, с 20-го по 27-е число, через Гродековскую таможню гражданами России и Китая фенфлюрамин (а именно он основная химически активная составляющая данных таблеток) пытались провезти шесть раз.

По сообщению пресс-службы ДВТУ, в очередной раз в пункте пропуска на железнодорожной станции Гродеково у китайского гражданина было изъято 600 таблеток желтого цвета, предположительно фенфлюрамина, общим весом 125 граммов. Если после экспертизы присутствие в составе таблеток запрещенного к продаже на территории России с 1997 года вещества подтвердится, в отношении "специалистов-диетологов" - как китайских, так и русских — будут возбуждены уголовные дела. Фенфлюрамин входит в состав нелегально, из-под полы продающихся препаратов. Все эти средства в народе неизвестно отчего называют "тайскими таблетками для похудения", хотя страна-изготовитель у них одна — Китайская Народная Республика.

В аннотациях этих препаратов, если они вообще имеются, о составе "лекарства" написано единственное — различные травы. И растительные компоненты действительно присутствуют, но только для проформы. В основном это все тот же фенфлюрамин. Похудеть на некоторое время от приема этого средства действительно можно. Только через год-другой после окончания курса появляются странные и страшные для любой женщины побочные эффекты -выпадение волос, изменение цвета ногтей, шелушение кожи, ухудшение сна и постоянная, ничем не объяснимая раздражительность. Помимо внешних нездоровых симптомов развиваются и прогрессируют различные заболевания печени, ухудшается обмен веществ.

И это еще не самое ужасное — можно похудеть до смерти. 1 июня прошлого года от острой печеночной недостаточности, вызванно й приемом китайских таблеток для похудения, скончалась жительница Сингапура Рани Раджа. Популярная сингапурская телеведущая Андреа Де Круус смогла выкарабкаться после курса приема таблеток "Slim-10" только после того, как ее жених стал донором для пересадки ей половины своей печени. В 1999 году "тайские таблетки" досконально исследовались в головном испытательном центре пищевой продукции при Институте питания Российской академии медицинских наук.

Основные химические компоненты псевдолекарства — фенфлюрамин и фентермин. Фентермин — сильнейший психотропный препарат, близкий родственник наркотика амфетамина, он одновременно улучшает настроение и снижает аппетит, а также повышает энергообмен. Долгое время фенфлюрамин и фентермин использовались в медицинской практике как вещества, подавляющие аппетит.

Позже открылись их отрицательные качества, и во всем цивилизованном мире использование этих веществ в лекарственных препаратах и пищевых добавках запрещено. По данным ученых, у каждого третьего человека, применяющего фенфлюрамин, поражается клапанный аппарат сердца. Вдумайтесь — после двухнедельного приема этот "лечебный" эффект зарегистрирован у 4 процентов принимавших препарат! В самом Таиланде, где действительно несколько лет назад изготавливались эти препараты, сейчас за производство, хранение и попытку вывоза из страны "тайских таблеток" предусмотрено наказание в виде лишения свободы от пяти до десяти лет. В первую очередь речь идет о входящем в состав "чудо-средства" фентермине, фенфлюрамин просто-напросто строго запрещен к продаже. В странах Европы, США, России, Китае и многих других государствах бесконтрольный оборот этих препаратов запрещен.

Несмотря на это, некоторые китайские "фармацевтические" заводики в нарушение закона продолжают подпольно штамповать различные "суперпохудей" - фенфлюраминовые лекарства. А озабоченные состоянием и красотой фигуры женщины всего мира продолжают эти средства покупать. Уж сколько раз твердили миру, суперсредств не бывает. Милые женщины! Без труда не вытащишь рыбку из пруда и не сотворишь из себя подобие Клавы Шиферовой. Хорошая фигура — это правильное питание плюс физкультуризация.

Пора наконецперестать верить всяческим народным байкам, объявлениям в рекламных газетах и советам подружек о том или другом чудо-лекарстве. Ко всему прочему после курса приема этих таблеток для похудения ваш милый может запросто уйти навсегда. Только перед этим он наверняка возьмет с собой выпавший из ваших чудесных волос в результате "лечения" локон как память о любимой. А лысые женщины, как известно, привлекательны только для очень ограниченного круга нестандартно мыслящих субъектов мужского пола. Еще раз подчеркнем, что речь идет о товарах "из-под полы", без сертификатов и лицензий. На рынке есть и другие товары.

Андрей Горяйнов, "Владивосток"