А вот кому квартиры по дешевке?

Или не верьте "добрым" мошенникам
Городскими стражами порядка арестован ухтинец, который обвиняется в присвоении крупных денежных средств, выманенных мошенническим путем у некоторых доверчивых жителей города.

Как сообщил корреспонденту "НЭП+С" начальник отделения по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) городского управления внутренних дел Марат Хакимов, оперативная информация о том, что 63-летний гражданин Нурутдинов Рим Салахович занимается мошенническими действиями, была получена сотрудниками ОБЭП еще в начале февраля. В процессе разработки полученных данных у стражей порядка возникла следующая версия.

Господин Нурутдинов предлагал своим "клиентам" помощь в приобретении квартир буквально по бросовым ценам: в среднем за 50-80 тысяч рублей. Тем, кто проявлял любопытство и спрашивал, почему так дешево, Рим Салахович ничтоже сумняшеся говорил, что у него имеется возможность договориться о продаже по остаточной стоимости, то есть за ту сумму, в которую квартиру обычно оценивает Бюро по технической инвентаризации (БТИ). Наиболее сомневающимся гражданам он терпеливо объяснял, что, мол, имеет целый ряд весьма "полезных" знакомств среди городских чиновников, могущих повлиять на принятие самого благоприятного для его "контрагента" решения.

С тех, кто поверил его посулам, Р.Нурутдинов брал аванс: когда сразу всю сумму, а иногда люди отдавали ему свои кровные частями. Причем в любом случае на каждый денежный взнос Рим Салахович в присутствии свидетелей честно писал расписку о том, что берет эти средства в долг. Несколько отличную от настоящей причину взимания денег он объяснял желанием избежать лишней бюрократической волокиты по оформлению многочисленных документов.

В ходе разработки этой версии уже установлено 10 жертв предприимчивого ухтинца, у которых он выманил около 800 тысяч рублей. И никто из них сам в милицию не обратился. Любопытно, что большинство обманутых граждан — представители татарской диаспоры Ухты. Причем, по словам свидетелей, Р.Нурутдинов специально "работал" в основном именно в этой среде якобы для того, чтобы помочь улучшить жилищные условия в первую очередь своим землякам.

В настоящее время он арестован и содержится под стражей под наблюдением медиков, так как имеет некоторые проблемы со здоровьем. Нурутдинову предъявлено обвинение по статье 159, ч. 2, п. "б" УК РФ, карающей за мошенничество, совершенное неоднократно. Если суд признает арестованного виновным, то ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет. На допросах Рим Салахович выдвигает собственные, по мнению следователей, малореальные и взаимоисключающие друг друга версии.
Следствие продолжается, и у стражей порядка есть немало оснований полагать, что список жертв гражданина Нурутдинова еще далеко не полон.

Георгий КАЗАНСКИЙ
"НЭП+С"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру