Буданов вновь станет пациентом центра им.Сербского

Полковнику Юрию Буданову, обвиняемому в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, возможно, будет назначена еще одна экпертиза в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ГНЦ им. Сербского, "возможно", это будет не комплексная судебно-психиатрическая и медицинская экпертиза, которая уже дважды проводилась обвиняемому в этом учреждении, а "лишь судебно-медицинская".

В пресс-службе не исключили, что полковник Буданов "вновь станет пациентом" Центра им. Сербского.

Состояние здоровья и психики Буданова "тяжелое", оно "прогрессирует" и "требует лечения" в психиатрической больнице, отметили в Центре.

28 февраля военная коллегия Верховного суда России отправила на новое рассмотрение дело Буданова, удовлетворив таким образом кассационное представление Главной военной прокуратуры и жалобы потерпевшей стороны — семьи Кунгаевых.

Потерпевшие и гособвинитель по делу были несогласны с решением суда Северо-Кавказского военного округа от 31 декабря прошлого года. Тогда суд по результатам повторной комплексной психиатрической экпертизы признал Буданова невменяемым и освободил от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Верховный суд России оставил без изменения меру пресечения Юрию Буданову — содержание под стражей. Материалы дела возвращены в Ростов-на-Дону и его рассмотрит новый состав судей Северо-Кавказского военного округа.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе