США начали операцию "Неотвратимый горизонт"

США проводят операцию "Неотвратимый горизонт" по выдворению предполагаемых сотрудников иракской разведки в ранге дипломатов из зарубежных стран.

Об этом сообщили в среду сразу три общенациональные телекомпании США — Эн-би-си, Си-би-эс и Эй-би-си — со ссылкой на источники в американских спецслужбах.

В рамках этой операции из самих Соединнных Штатов высылаются в 72-часовой срок двое сотрудников постоянного представительства Ирака при ООН. Сообщается, что двое атташе дипмиссии Ирака во вторник вечером получили соответствующие извещения от имени госдепартамента США. "Двое атташе занимались работой, выходящей за рамки их официальных обязанностей, — говорится в заявлении госдепа по этому поводу. — Федеральные правоохранительные сочли, что такие действия наносят ущерб нашей национальной безопасности".

В феврале из США с аналогичной формулировкой был также выслан аккредитованный в ООН корреспондент Иракского информационного агентства ИНА Мухаммед Аллауи. Как отметил, комментируя очередной дипломатический инцидент, постпред Ирака в ООН Мохаммед ад-Даури, высланные являлись охранниками дипмиссии и не имели никакого отношения к работе в ООН.

По данным американских телекомпаний, США оказывают нажим с аналогичной целью примерно на 60 иностранных государств. В рамках операции США рекомендуют выслать из этих стран около 300 иракских дипломатов, которые, по мнению американских спецслужб, являются офицерами иракской разведки.

Основанием для проведения операции "Неотвратимый горизонт" стали предположени США о том, что в случае начала боевых действий против Ирака именно внесенные в "черный список" дипломаты будут координировать работу по нанесению ударов по американским объектам и интересам за рубежом. По данным телекомпаний, аналогичная операция была проведена США в преддверии войны в Персидском заливе в 1990-1991 годах.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить