Чемпионат России по бенди: горячие баталии на холодном льду

Вчера в Архангельске решилась судьба медалей Чемпионата России по хоккею с мячом. Семикратным Чемпионом России стал архангельский "Водник". Борьба была горячей, не на шутку. Как боксерские поединки профессионалов. И ничего, что лед был холоден. Хоккейные комментаторы называют этот чемпионат России самым "знойным" за всю историю этого вида спорта (между прочим, по иностранному русский хоккей с гнутыми клюшками называется бенди)..
2 марта в первой финальной игре в Красноярске архангельский "Водник" уступил красноярскому "Енисею" со счётом 1:2. И теперь для победы "Воднику" необходимо было одолеть противника с разницей в два и более мячей, чтобы по очкам заработать звание Чемпиона России. Красноярский "Енисей" и архангельский "Водник" трижды встречались в финалах чемпионата страны. И лишь однажды красноярцы праздновали победу...
Финальный матч 5 марта в Архангельске начался с яростных атак "Водника". Они просто не могли не привести к результату -- уже на пятой минуте первого тайма счет открыл капитан архангельской команды Михаил Свешников. Второй мяч в ворота "Енисея" с двенадцатиметрового забил Александр Тюкалин, еще два в копилку "Водника" добавил Сергей Обухов. Однако и гости не сидели сложа руки... Евгений Швецов и Алексей Щеглов забили в ворота архангельского вратаря Ильяса Хандаева по мячу. Первый тайм закончился со счетом 4:2 в пользу "Водника".
Но самое интересное началось во втором тайме: команды прессовали друг друга жесткой игрой, сыпались удаления за удалениями, а в ворота _ мяч за мячом. "Енисей" арбитры периодически наказывали удалениями за грубую игру, а "Водник" наказывал сам себя... Хромала защита, да так, что играя в меньшинстве -- девятером -- красноярцы наградили "Водник" тремя мячами.
6 минута второго тайма -- гол в ворота "Енисея" забивает Эдуард Трифанов. Лучшего счета для "Водника" не придумать -- 5:2. Переполненные трибуны ревут -- очевидцы утверждают, что такого количества болельщиков в этом сезоне не было даже на Европейском Кубке Чемпионов. Очередную радость болельщикам доставил Максим Черемных, который с передачи Михаила Свешникова забивает в ворота "Енисея" шестой мяч. Однако уже через две минуты Ильяс Хандаев достает из сетки ворот мяч -- защитники "Водника" не разглядели у своих ворот красноярца Ивана Максимова и он этим удачно воспользовался.
"Водник" продолжает наступать. Понятно, что красноярцы, в пылу битвы, ведут себя не очень корректно, и к 24 минуте второго тайма до конца игры арбитры удалили двоих игроков "Енисея". Казалось бы, для "Водника" лучше не придумать ситуации. Архангелогородцы на 30 минуте второго тайма реализовывают второй (из 11) угловых -- третий за игру мяч забивает Сергей Обухов. Счет 7:3. А через две минуты капитан "Водника" Михаил Свешников забивает последний в игре гол в ворота "Енисея" - восьмой. Но "Енисей" не сдается. Сначала Сергей Ломанов на 37 минуте сокращает разрыв до четырех мячей, а затем, поплатившись за некорректную игру у ворот, "Водник" зарабатывает пенальти в ворота Ильяса Хандаева. И тем не менее... Счет 8:5 в пользу "Водника" -- и архангельская команда становится семикратным чемпионом России по хоккею с мячом!
ИА "НОМКА", Архангельск