"Роль государства в экономике России нужно усилить"

Роль государства в экономике России должна быть усилена. Такое заявление сделал сегодня председатель Госдумы Геннадий Селезнев, выступая на всероссийской научно-практической конференции, посвященной корпоративной социальной политике на российских предприятиях.

"Государство не должно быть вне экономики, когда рыночные процессы идут вразрез с социальными интересами общества и национальной безопасностью", — подчеркнул спикер. Г.Селезнев считает, что современное общество должно обеспечить прожиточный минимум своим нетрудоспособным и относительно нетрудоспособным членам, а также высокие доходы и социальные блага для всех членов общества.

В то же время Г.Селезнев полагает, что государственное присутствие в экономике не должно превращаться в государственное администрирование и распределение социально-экономических благ. Роль государства в этом процессе, по его мнению, заключается в выработке инструментов воздействия на рыночные процессы с тем, чтобы обеспечить высокий уровень вознаграждения за труд, а также высокую степень платежеспособности населения.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе