Голландцы обеспокоены судьбой своего соотечественника, похищенного в Дагестане

Полгода назад в Республике Дагестан был похищен голландец Арьян Эркель. С тех пор ни родственникам Эркеля, ни организации «Врачи без границ», направившей 32-летнего врача в Дагестан, ничего не удалось узнать о судьбе своего сотрудника, как, впрочем, и о его похитителях.

Между тем организация обратилась к Президенту России Путину и президенту Дагестана Магомедову с интернет-петицией, прося обоих лидеров оказать содействие в освобождении Арьяна Эркеля.

Арьян Эркель был направлен в Махачкалу от швейцарского филиала организации «Врачи без границ». 12 августа 2002 года он был похищен группой неизвестных. Случилось это вскоре после похищения сотрудницы российской вспомогательной организации «Дружба» Нины Давыдович, которая была освобождена в январе этого года. В течение полутора лет, прошедших с момента похищения голландского врача, организация не прекращала попыток добиться освобождения своего сотрудника. Интернет-петицию о его освобождении подписало уже 120 тысяч человек.

Организация «Врачи без границ» направляет своих сотрудников во все части света, туда, где их помощь особенно нужна. Эркелю, в частности, довелось побывать в Уганде, Таджикистане и Сьерра-Леоне, и везде он делал все, чтобы помощь людям.

Судьбой Арьяна Эркеля обеспокоены также Евросоюз и Европарламент, которые обращаются к Президенту Путину и президенту Магомедову с просьбой помочь в освобождении Эркеля.

Рихард Вагенаар
Нидерланды

Сокращенный перевод с английского Веры Соловьевой