Корейцы заставили американский самолет-шпион вернуться домой

Северная Корея потребовала прекращения начатых во вторник совместных военных учений США и Южной Кореи "Токсури — Фоул игл".

По поступившим из Пхеньяна сообщениям, северокорейская печать предупредила, что эти маневры, которые будут длиться почти целый месяц, "повышают угрозу военного столкновения на Корейском полуострове".

Об этом, в частности, говорится в опубликованном во вторник комментарии органа правительства КНДР газеты "Минчжу Чосон" /"Демократическая Корея"/. По ее оценкам, из-за маневров "Токсури — Фоул игл" возрастает "опасность ядерной войны, от которой пострадает вся корейская нация как на Севере, так и на Юге".

В этой связи Пхеньян призывает всех корейцев "единодушно подняться на антиамериканскую, антивоенную и антиядерную борьбу для спасения судьбы страны и нации".

Военно-политическое противостояние Северной Кореи с американскими вооруженными силами достигло высшего предела, когда 2 марта четыре северокорейских истребителя взяли на прицел в воздухе американский разведывательный самолет Ар-Си-135.

Созданный на базе "Боинга-707", самолет-шпион в течение нескольких дней вел разведку с воздуха восточных районов КНДР, пока его миссия не была прервана авиацией Корейской народной армии. Как было объявлено в Вашингтоне, инцидент обошелся без огня, но Ар-Си-135 был вынужден прекратить полет и вернуться на базу.

В феврале в Пхеньяне сообщалось о неоднократном нарушении этим самолетом воздушного пространства КНДР.

В 1969 году американский разведывательный самолет ЕС-121 был сбит северокорейскими военными, в результате чего погибло около 30 человек на его борту.

Формально Северная Корея и США находятся в состоянии войны после подписания соглашения о перемирии по окончании военного конфликта на полуострове 1950-1953 годов. С тех пор Пхеньян неоднократно предлагал Соединенным Штатам заключить соглашение о мире или о ненападении, однако Вашингтон уклоняется даже от обсуждения этого вопроса, сохраняя в Южной Корее свои войска под предлогом защиты от военной угрозы КНДР.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить