Убийца Даниэла Перла вновь исчез

Пакистанские власти утверждают, что задержанный в субботу террорист Халид Шейх Мохаммед по-прежнему находится в Пакистане. Как сообщил во вторник РИА "Новости" пресс-атташе посольства Пакистана в Москве Гулам Хазур Баджва, один из главарей "Аль-Каиды" содержится неподалеку от Пешавара вблизи границы с Афганистаном.

В настоящее время, указал дипломат, ведется допрос задержанного. Пакистанские службы безопасности подозревают, что Шейх Мохаммед может быть связан с похищением и убийством американского журналиста Даниэла Перла, которое произошло в Пакистане в прошлом году. Кроме того, пакистанские спецслужбы намерены выяснить, каким образом Мохаммед незаконно проник на территорию Пакистана.

По словам пресс-атташе пакистанского посольства, информацию о том, что задержанный террорист по-прежнему находится на территории Пакистана, подтвердили министр внутренних дел Фейсал Салех Хайят, представитель президента страны Рашид Куреши, а также представитель МИД Пакистана.

В то же время, представитель администрации США на условиях анонимности заявил, что Шейх Мохаммед передан американским представителям и увезен в неизвестном направлении, но не в Соединенные Штаты. Кроме того, по горячим следам изучаются обнаруженные при нем документы. Эксперты не исключают, что в ближайшее время могут последовать аресты других высокопоставленных членов "Аль-Каиды".

Правоохранительные органы США рассчитывают получить от задержанного информацию о планируемых терактах, а также о местонахождении остальных лидеров "Аль-Каиды", включая Усаму бен Ладена.

Халид Мохаммед был задержан в субботу в ходе совместно проведенного рейда пакистанских и американских спецслужб. По данным США, этот человек лично планировал и координировал основные элементы "операции" 11 сентября, получая указания непосредственно от Усамы бен Ладена. Его арест США охарактеризовали как большой успех в международной борьбе с терроризмом.

 

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Последние материалы