«Живой щит» понемногу редеет

Часть борцов за мир, намеревавшихся стать "живым щитом" в случае войны в Ираке, вернулись домой, опасаясь за свою жизнь.

Речь идет, главным образом, о тех европейцах, которые, желая защитить гражданские объекты от атак американцев, прибыли в Багдад в феврале на паре двухэтажных автобусов. «Возвращенцы» попросту испугались за собственную безопасность.

Организаторы "живого щита", по словам их представителя Кристиана Бриггса, рассчитывали на массовость: «Если бы собралось тысяч пять-десять народу, никакой войны бы не было. А нам до таких масштабов далеко».

Багдад уже покинули 9 из 11 британцев, намеревавшихся стать "живым щитом". 10 британцев, по словам Бриггса, пока остаются в Ираке вместе с несколькими десятками своих «коллег» из других стран Европы.

Борцов за мир несколько смущает то, что власти Ирака закрыли для них доступ на ряд объектов, например, в больницы, поэтому они вынуждены пересмотреть свою стратегию.

Американцы же, со своей стороны, считают использование гражданских лиц в качестве "живого щита" военным преступлением и не могут гарантировать им безопасности.

В свою очередь представители шведских борцов за мир также призывают своих активистов покинуть Ирак, утверждая, что Саддам Хусейн желает использовать их для пропагандистских целей и что именно иракские власти организовывают доставку, размещение и пресс-конференции для тех, кто намерен стать "живым щитом". А значит, считает глава шведских борцов за мир Мария Эманно, борцы за мир поддерживают жесточайшего диктатора, что в корне ошибочно.

http://ap.tbo.com

Перевод с английского Веры Соловьевой