Forbes опубликовал списки самых богатых россиян

Американский журнал Forbes опубликовал список самых богатых людей мира. Девятый год подряд список возглавил основатель компании Microsoft Билл Гейтс. Его состояние оценивается в 40,7 млрд долларов, однако это на 23% ниже данных годичной давности. Личное состояние Б.Гейтса, большая часть которого вложена в компанию, с апреля 1998 года сократилось на 60%. Тогда его капитал достигал 100 млрд долларов. Наихудшим годом для основателя Microsoft оказался 1999 год, когда правительство США выдвинуло против его компании иск, обвинив ее в нарушении антимонопольного законодательства. Forbes отмечает, что Б.Гейтс является крупнейшим донором, ежегодно он выделяет 1 млрд долларов на благотворительность, главным образом на разработку вакцин против различных заболеваний.

Один из крупнейших американских частных инвесторов Уоррен Баффет по-прежнему занимает в списке вторую строчку. Однако и ему за последний год не удалось избежать потерь. Сейчас капитал У.Баффета оценивается в 30,5 млрд долларов (-13%). В 2003 году впервые в составленный Forbes список людей, состояние которых оценивается в 1 млрд долларов, включена чернокожая женщина — ведущая популярного телешоу Опра Уинфри.

Число членов клуба миллиардеров сократилось в этом году на 21 человека. Сейчас, по данным издания, в мире насчитывается 476 обладателей миллиардных состояний. Общий капитал группы также сократился с 1,54 трлн долларов до 1,4 трлн долларов. На долю 222 американцев приходится 47% этой суммы, однако вместе они за минувший год потеряли 98 млрд долларов. Европа представлена 134 миллиардерами, а Россия — 17, что на 9 больше, чем год назад. Число миллиардеров, проживающих в Азии, сократилось до 61. В списке Forbes — такие известные имена, как премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

В списки самых богатых людей мира, состояние которых оценивается более чем в 1 млрд долларов, включены 17 российских бизнесменов. Лидирует в "российском списке" с состоянием в 8 млрд долларов Михаил Ходоровский. В перечне Forbes он занимает 26-ю строчку. С отставанием в 23 позиции, на 49 месте стоит Роман Абрамович — его капитал, по оценкам издания, составляет 5,7 млрд долларов 68-ю строчку занимает Михаил Фридман (4,3 млрд долларов).

Во вторую сотню попал только Виктор Вексельберг с капиталом в 2,5 млрд долларов. Forbes поставил его на 147-е место. В третьей сотне — Владимир Потанин (1,8 млрд долларов — 222-е место), Михаил Прохоров (1,6 млрд долларов — 256-е место), Олег Дерипаска (1,5 млрд долларов — 278-е место), Владимир Евтушенков (1,5 млрд долларов — 278-е место). Не менее представительной оказалась и четвертая сотня — Вагит Алекперов (1,3 млрд долларов — 329-е место), Алексей Мордашов (1,2 млрд долларов — 348-е место), Леонид Невзлин и Евгений Швидлер с капиталом в 1,1 млрд долларов разделили 386-е место. Замыкают "российский список" сразу пять человек: Владимир Богданов, Михаил Брудно, Владимир Дубов, Платон Лебедев и Василий Шахновский. С состоянием в размере 1 млрд долларов они помещены журналом Forbes на 427 строчку.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *