Guardian: Антиамериканская коалиция дала трещину

Международная солидарность противодействия американо-британской резолюции, санкционирующей начало в Ираке военной операции, дала трещину, три ключевых члена ООН начали колебаться, пишет сегодня британская газета Guardian. США и Великобритания усилили давление на группу стран, от позиции которых во многом зависит, будет ли дан зеленый свет армейской операции в Ираке.

Вашингтону и Лондону, которых пока поддерживают только Испания и Болгария, необходимо продвигаться сразу в двух направлениях, указывает газета, — перетянуть на свою сторону, по крайней мере, пять из шести стран, занимающих пока нейтральную позицию (Ангола, Камерун, Чили, Гвинея, Мексика и Пакистан), а также не допустить применения права вето Францией, Россией и Китаем.

Между тем, отмечает издание, Ангола, Мексика и Пакистан начали демонстрировать признаки отхода от прежней позиции противодействия военным планам Вашингтона. В то время как Ангола официально отрицает изменение своей точки зрения на способы решения иракской проблемы, министр иностранных дел этой страны Жоау Бернанду де Миранда признал, что для достижения мира можно прибегнуть и к войне. Президент Мексики, заинтересованный в уступках со стороны США в области торговли и миграции, тоже изменил тон своих заявлений. Теперь он призывает к немедленному разоружению Ирака, избегая обычного прежде словосочетания "мирными средствами". Президент Пакистана Первез Мушарраф высказал предположение, что следующий доклад Ханса Бликса в Совете Безопасности может убедить его поддержать предложенную Лондоном и Вашингтоном резолюцию.

В целом прошедшее в четверг в Совете Безопасности обсуждение еще больше углубило раскол среди его членов, резюмирует газета.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить