Лучше ЕТС пока, чем упражненья Починка!

У бюджетников наболело: по их мнению, очередная реформа оплаты их труда, предложенная министром труда и социального развития А. Починком, может поставить под угрозу само существование и медицины, и образования, и культуры. Проект концепции уже прошел обсуждение в некоторых профильных комитетах Госдумы. И везде раскритикован. Но сколько раз у нас "сверху" принималось как раз то, что критиковалось "снизу"...
По мнению российских "бюджетных" профлидеров, уже сейчас надо поднимать народ — создавать общественное мнение. Где еще узнать мнение о "верхах", как не у "низов"? "ПРАВДА.Ру" пошла в народ и услышала все, что думают профсоюзники из провинции — это, так сказать, "глас народа".. Место действия: Северодвинск. Участники: журналисты "ПРАВДЫ.Ру", городской газеты "Северный рабочий" и лидеры северодвинских профсоюзов бюджетных организаций. Девиз: "Лучше ЕТС (единая тарифная ставка) пока, чем упражненья Починка!" Итак, слово профсоюзникам из северной глубинки.
Председатель городского профсоюза работников образования, депутат муниципального совета Северодвинска О.Г. Лыбашева: "Основная идея концепции -- передача субъектам РФ и органам местного самоуправления всей полноты полномочий по принятию решений о размерах окладов (ставок заработной платы), компенсационных выплат и сроков их индексации. Субъектам федерации предлагается самим заботиться о зарплате "своих" бюджетников. Государство попросту предлагает снять с себя эту "обузу". Главное изменение в начислении заработной платы -- отказ от единой тарифной сетки и переход к дифференцированной системе оплаты. Звучит заманчиво. Но на деле -- нереально! По логике вещей, проект любой предлагаемой концепции должен начинаться с указания реальных источников финансирования. В проекте А. Починка о них ни слова".
Председатель горкома профсоюза работников культуры В.Л. Костюкова: "Архангельская область — депрессивная, дотационная и так далее. Ну где же у нас средства на зарплату?! А ведь большинство организаций культуры и в области, и в Северодвинке "сидят" на местном бюджете. Если всю эту нагрузку спустят муниципалитетам, рухнет все: сколько будет в горбюджете денег, столько и оставят работников культуры. Это, конечно, самый страшный прогноз, но если концепцию примут, то и он возможен. В минувшем году городской культуре было выделено лишь 2,6 процента. В нынешнем году прописано 3,3. Этих средств на реализацию концепции Починка не хватит. И что тогда? Хотя введение новой концепции оплаты труда бюджетников планируется лишь с октября, думать-то надо уже сейчас! То мизерное, что имеет культура, хотят отнять..."
Председатель горсовета профсоюза работников здравоохранения А.А. Рославцева: "Ну, можно еще надеяться, что в относительно благоприятном положении окажутся медицинские учреждения, "замкнутые" на федеральный центр. Но таких в Северодвинске лишь единицы. Ныне действует система ЕТС (единых тарифных ставок). В ней конечно, очень много негативных элементов, но все-таки даже она лучше предлагаемой концепции, которую, по сути, можно назвать "разделяй и разгоняй"! Если концепция будет введена, то... Ну кто из квалифицированных врачей, медсестер, санитаров пойдет работать в нищие муниципальные учреждения здравоохранения? Повышение в 1,33 раза, ожидаемое в декабре 2003 года, поглотится той инфляцией, которая существует уже сегодня. В общем, предлагаемая концепция оплаты труда бюджетников — это очередной обман народа. И ни в коем случае нельзя допустить ее принятия! Сегодня очень трудно работать в системе здравоохранения, поскольку нет законов, которые обеспечивают функционирование этой системы..."
Кстати, завтра они же, работники здравоохранения, образования и культуры Архангельской области, намерены активно поддержать общероссийскую акцию протеста против предполагаемого варианта реформирования системы оплаты труда, в которой не указаны конкретные источники финансирования.

Виталий Братков ("ПРАВДА.Ру"), Андрей Михайлов ("Северный рабочий")
На снимке: А. Рославцева, В. Костюкова, О. Лыбашева.
Фото Владимира Бербенца

Последние материалы