Пора курултаев

После прошедшего здесь недавно референдума, который принял новую редакцию Конституции, опять начинается борьба между победившей властью и проигравшей оппозицией. В Бишкеке объявлено о проведении уже 6 марта Народного курултая (собрания). Он должен закрепить итоги голосования, еще раз продемонстрировать всенародную поддержку населением официального курса. Но и это еще не все. Народный курултай считается только прологом уже ко Всемирному курултаю, который соберется в столице республике осенью нынешнего года. Там будет идти речь о 2200-летии киргизской государственности, подтверждения которой сейчас активно ищут все научные силы страны.
Все эти мероприятия нацелены прежде всего на то, чтобы пышными праздниками, гигантскими юбилеями компенсировать тяготы повседневной жизни, которая для киргизстанцев с каждым годом становится все труднее. Экономика падает. Киргизия в прошлом году стала единственной страной СРГ, где валовой внутренний продукт (ВВП) уменьшился. Зато быстро растут цены и налоги. А большинство населения давно уже живет за чертой бедности.
Объявлено, что курултаи будут финансироваться за счет спонсоров и добровольных пожертвований. Однако из неофициальных источников стало известно, что губернаторам уже дана команда взять на себя транспортные расходы по доставке делегатов в столицу. Они же будут оплачивать питание и размещение гостей.
Оппозиция же соберет свои силы 17 марта, в день годовщины аксыйского расстрела. И мероприятие это тоже называется Курултаем. Там, однако, будут обсуждаться совсем другие вопросы. Во-первых, лидеры движения «За отставку Аскара Акаева» считают результаты референдума фальсифицированными. И наверняка курултай обратится к мировой общественности с предложением признать новую Конституцию нелегитимной. Во-вторых, они обязательно вернутся к вопросу ответственности виновников «аксыйской трагедии». Оппозиция считает, что за гибель людей наказаны лишь второстепенные чиновники. Но главное, проведение альтернативного курултая может опять окончится столкновением с правоохранительными органами. Ведь разрешения на проведение этого мероприятия до сих пор не получено.
Получается, что референдум все-таки не достиг своей главной цели – примирения противоборствующих сторон. К тому же множатся слухи, что парламент, где сегодня очень сильна оппозиция, все-таки будет распущен. Ведь его нынешний состав и структура радикально расходится с новой Конституцией. Есть мнение, что на одном из официальных курултаев как раз и прозвучит «мнение народа» – разогнать ставший теперь незаконным Жогорку Кенеш.
Чем ответит на это оппозиция, сказать пока трудно. Однако последние события однозначно свидетельствуют: наступающая весна вряд ли будет спокойной. И одними праздниками да курултаями дело здесь скорее всего не ограничится.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *