В Кремле обсуждались задачи административной реформы и экономической интеграции

Традиционное совещание в Кремле с членами правительства, Владимир Путин начал с информации о встрече с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей. Речь тогда шла о будущей административной реформе.

"Мы должны выйти в самое ближайшее время на принятие решений" по административной реформе, сказал глава государства. Владимир Путин отметил, что на встрече с представителями российского бизнеса обсуждались вопросы "избыточного регулирования, избыточного присутствия государства там, где оно экономике только мешает". Он напомнил, что в последние два года уже принимались законы, однако "реального улучшения пока не происходит". "Законы либо не исполняются, либо недостаточно технологичны", — подчеркнул Президент.

Глава государства считает целесообразным, чтобы РСПП и Торгово-промышленная палата подготовили свои предложения по данному вопросу. Владимир Путин указал правительству, что данные предложения следует "использовать при принятии решений, на которые мы должны выйти в самое ближайшее время".

На совещании глава государства также поручил правительству на этой неделе приступить к реализации мер по формированию Единого экономического пространства. Договоренность о движении к созданию четырехсторонней Организации региональной интеграции была достигнута на встрече президентов России, Белоруссии, Казахстана и Украины 23 февраля.

Первым шагом, как отмечалось на сегодняшнем совещании, станет создание межгосударственной Комиссии по тарифам и торговле. "Уже на этой неделе нужно определить экспертов, которые приступят к работе", — сказал глава государства. Владимир Путин считает, что от России эту Комиссию должен возглавлять вице-премьер правительства, кто именно — решит премьер-министр.

По мнению Президента, договоренность о создании межгосударственной Комиссии по тарифам и торговле — "новое качество интеграции четырех стран", которое отвечает их экономическим интересам. Все тонкости будущего документа должны быть согласованы уже через полгода — к сентябрю.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *