Российских налогоплательщиков проверят на детекторе лжи

Россиян будут проверять на детекторе лжи самые грозные органы власти Москвы — не службы госбезопасности или военкоматы, а налоговая полиция. Инструкции, недавно утвержденные службой, сотрудники которой, пряча свои лица под масками, вышибают двери во время обысков, позволяют принимать особые меры в отношении лиц, подозреваемых в совершении налоговых преступлений.

Появляются опасения о возврате к тем методам, которые практиковались во время существования в России сталинского прошлого. Новые меры включают "опрос в виде специального психофизиологического исследования" и проверка на детекторе лжи. Приказ, подписанный первым замдиректором налоговой полиции (ФНСП) Сергеем Веревкиным-Рахальским, подразумевает не только наличие письменного согласия подозреваемого для проведения такой проверки, но и в случае его отказа дать оное — проведение "предупредительных мер".

Согласно приказу, россияне в возрасте от 14 до 18 лет, на которых закон о налогообложении не распространяется, не могут подвергнуться проверке без письменного разрешения их родителей. "Каким образом дети могут стать нарушителями налогового законодательства? — задается вопросом в интервью газете "Коммерсантъ" Максим Максимовский, юрист компании "Пепеляев и Гольцблат". Никаким. Эта часть инструкций дает полиции возможность получать информацию у детей об их родителях". Распоряжение также разрешает налоговой полиции вступать в контакт с родственниками лиц, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов, и просить их "оказывать положительное влияние" на родственников. Депутаты парламента сравнили новый закон с постановлениями самых страшных лет советской власти. "Это не 37-й год (время самых страшных сталинских чисток), — сказал один из них. — Это хуже".

"The Guardian", перевод Ирины Литвин, "Иносми"

Обсудить