Лунный пейзаж: скотомогильник на фоне городского водохранилища

Ситуация с Александром Поповым, нынешним руководителем природоохраны, еще более любопытна.

Шахтостроитель, интинский мэр — он полностью вписывается в привычную для республики схему экологов-назначенцев. Главное, что его опыт работы в промышленности, его связи помогают ему легко входить "в положение" экономических генералов и полковников.

Но к этому добавляется и еще кое-что. Будучи государственным чиновником, Попов все эти годы активно участвовал в партийном строительстве, создавая в республике отделение Союза правых сил. СПС активно поддержал на выборах Торлопова. Многие ждали, что победа Торлопова обернется в республике победой СПС, с обязательным назначением республиканского лидера этой партии Александра Попова на какую-нибудь правительственную должность.

Внешне ничего подобного не произошло. Хотя в реальности СПС сегодня правит республикой. В экономике командные высоты заняли структуры, так или иначе идеологически связанные с этой партией и ее лидерами. Чубайс в Коми из общего пугала превратился в национальный символ. Кириенковский назначенец Зарубин, пробыв на посту главного советника год, ушел в "Ренову". Но, поменяв место работы, он по-прежнему остается одним из теневых руководителей Коми.

Пока же СПС сосредоточилась на экономических преобразованиях в Коми. По мнению наших экспертов из Желтого дома, одним из ключевых назначений якобы ушедшего в тень Зарубина стал приход в Коми троицы новых замов Главы РК, причем назначение ключевых фигур правительства РК произошло по схеме, описанной Джеком Лондоном в одном из своих "Южных рассказов". Помните: "Я спросил вождя — правда ли, что на всем побережье он лучший ныряльщик за жемчугом, самый ловкий охотник и самый смелый человек? Вождь ответил: "Да, это правда!"

Ясно сегодня лишь одно: в республике усилится процесс собирания промышленности в российские вертикально интегрированные компании. О том, какую "гигантскую" пользу населению приносит этот процесс, хорошо заметно на примере уже действующих гигантов. Такие компании могут лоббировать свои интересы, покупая государственных чиновников и места в законодательных органах власти для своих депутатов. В таких компаниях прибыль прятать легче легкого. Ведь все сервисные предприятия, базирующиеся порой далеко за пределами республики, входят в единую вертикаль. Цены на их услуги определяются в самих компаниях. Все, что ты заработал, очень легко упрятать под видом страшных издержек на производство.

По сути, вертикально интегрированные компании — самый современный инструмент колонизаторской политики. Политики, преследующей одну цель, — извлечь с захваченных территорий максимальные прибыли. Невзирая на то, что жителям территорий после ухода колонизаторов остается лишь выжженная земля.

Есть ли сама возможность — пусть даже не экономического, но хотя бы экологического — сопротивления в подобной ситуации? Конечно!

И тут мы вернемся к тому, с чего и начали. Знаете, почему после долгих месяцев затишья правда об объячевском скотомогильнике прорвалась наружу?

Вовсе не потому, что государственные природоохранители нашли под снегом следы преступления. Просто в селе Загарья живет неравнодушный человек — Иван Зорин, местный депутат. Это он, увидев, как бульдозеры сталкивают кучи обгорелого мяса в наспех вырытую неподалеку от водобашни яму, пытался остановить произвол. Это он "дешевой мыльницей" отснял процесс закапывания останков. Это он все эти месяцы долбил официальные органы письмами, требовал обратить внимание на проблему.

И добился-таки! Вода ведь и камень точит!

Они не пройдут! Если каждый из нас станет таким, как Зорин. Впрочем, если природу будут защищать по-поповски, входя в положение, зорины положение не спасут...


Ефим БИГЛЕР,
"Аврора-Пресса"

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Последние материалы