Интерграция на всех парах: Правительство должно поделиться полномочиями


Владимир Путин во вторник поручил правительству России на этой неделе приступить к работе по созданию комиссии по тарифам и торговле. Как передает телекомпания РТР, о создании этого органа договорились на днях президенты России, Белоруссии, Украины и Казахстана. "Уже на этой неделе нужно определить экспертов, которые приступят к работе", — сказал глава государства на совещании с членами правительства.

Владимир Путин считает, что от России эту комиссию должен возглавлять вице-премьер, а решение о кандидатуре примет Михаил Касьянов. По мнению президента, договоренность о создании комиссии по тарифам и торговле — "новое качество интеграции четырех стран, которое отвечает экономическим интересам всех этих государств".

Президент отметил, что деятельность нового органа должна быть независима от правительств, "по сути, речь идет о делегировании части полномочий правительств в эту комиссию".

Напомним, что в эти выходные президенты России, Белоруссии, Украины и Казахстана как бы "вдруг" договорились о создании на территориях своих государств "свободного экономического пространства", этакого прообраза Европейского союза". Российские СМИ уже окрестили это событие "Беловежская пуща" наоборот.

Как известно, в декабре 1991 как раз в Беловежской пуще года главы "независимых" государтств — России, Украины и Белоруссии договорились "распустить" Советский Союз.