Процесс формирования партий в России практически завершен

Процесс формирования политических партий в России в основном завершился. Об этом во вторник на совещании в Центризбиркоме, посвященном участию политических партий в выборах, заявил заместитель министра юстиции РФ Евгений Сидоренко.

Замминистра отметил, что "основные политические силы в стране уже в основном сформировались". Он напомнил, что Минюстом зарегистрировано около 50 политических партий, имеющих более полутора тысяч региональных отделений. Вместе с тем, напомнил замминистра юстиции, лишь около 30 партий подтвердили свой всероссийский статус, зарегистрировав отделения более чем в половине субъектов Федерации.

Евгений Сидоренко напомнил, что в парламентских выборах смогут принять участие лишь те партии, которые подтвердят свой общероссийский статус "до дня официального объявления выборов — то есть до начала сентября этого года".

Замминистра юстиции отметил, что в стране зарегистрировано свыше полутора тысяч общественных объединений. Вместе с тем, по его словам, "в ближайшее время этот список может значительно сократиться". "Объединения, сформированные на профессиональной, религиозной, расовой или этнической основе, не смогут принять участие в федеральных выборах", — пояснил он.

Евгений Сидоренко также отметил, что в 2003 году в планах Минюста "мероприятия по контроль за деятельностью политических партий и за соблюдение ими законности". По его словам, Минюстом уже проведены проверки шести политических партий. "В целом, серьезных замечаний к ним нет, хотя выявлены некоторые недостатки в работе некоторых региональных организаций", — заключил Сидоренко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы