Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 25 февраля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Закрытие торговой недели в пятницу сложилось для российского рынка достаточно спокойно — фондовые индексы РТС и ММВБ повысились на 0.85%. При этом лидерство по-прежнему продолжают удерживать привилегированные акции потенциальных чемпионов дивидендной гонки — Сбербанка (+2.88% в РТС) и Ростелекома (+2.9%), накануне к ним присоединился Сургутнефтегаз, префы которого подорожали на 1.85%.

Акции региональных телекомов торговались разнонаправленно и изменились незначительно (в диапазоне -1.28% до +1.1%), лидерами же падения стали в пятницу привилегированные акции Татнефти (-0.12%), РАО ЕЭС (-0.23%) и Аэрофлота (-0.72%).

Падение акций Аэрофлота можно связать с возможным выкупом менеджментом компании 26% пакета Millhouse Capital — структуры, связанной с Сибнефтью. Для этого компании потребуется крупная сумма, привлечение же для этих целей кредитных ресурсов лишь растянет во времени нагрузку на прибыль Аэрофлота. Выдвижение большей части кандидатов в Совет директоров со стороны менеджмента подтверждает возможность завершения сделки до собрания акционеров, реестр к которому будет закрыт 7 марта. В любом случае, как со стороны корпоративного управления, так и со стороны финансовых результатов сделка будет носить негативный для котировок акций компании характер.

Бумаги нефтяных компаний в пятницу подрастали, и лидером повышения стали акции Сибнефти (+2.69% в РТС). При этом даже информация о весьма сомнительной сделке ЛУКойла по выкупе миноритарной доли в дочерней структуре ЛУКойл-Пермь не повлияла на котировки акций компании, которые в РТС выросли на 0.76%.

На сегодняшних торгах на российский фондовый рынок может оказать давление американский рынок, снижавшийся в течение последних двух дней. Вместе с тем, для российского рынка последние несколько дней отмечены хоть и небольшим, но повышательным трендом, поэтому, суммируя сказанное, мы не ожидаем сегодня существенных изменений индексов по итогам дня, хотя еще одним дополнительным плюсом в сторону повышения является "дивидендная лихорадка" в Сбербанке и Ростелекоме, которая способна еще в течение нескольких недель подтягивать за собой весь фондовый рынок.