Аборт по решению мировой общественности спас девятилетнюю Розу

3 месяца назад 9-летняя никарагуанка Роза Флетес стала жертвой изнасилования. Некий Алекс Баркуэро 25 лет надругался над девочкой, наградив ее вдобавок сразу двумя венерическими заболеваниями. Родители девочки (надо сказать, что оба они, как и сама Роза, неграмотны и ни слова не могут прочесть из того, что пишется сейчас в никарагуанских газетах о деле их дочери) в это время трудились на кофейных плантациях в Коста-Рике.

Между тем Роза забеременела, так что, учитывая не слишком зрелый возраст пострадавшей, которая явно не готова была стать матерью, необходимо было принимать срочные меры; к тому же, в силу конкретных медицинских показателей, беременность создавала реальную угрозу ее здоровью. В стране разразился настоящий скандал: правительство и суд, находящиеся под жестким давлением католической церкви, не позволяли родителям Розы отправить ее на аборт.

На заявление адвоката Серхио Гарсия Квинтеро, нанятого супругами Флетес, католическая церковь Манагуа ответила, что "аборт всегда является преступлением". Другое письмо было направлено в адрес президента страны Боланьоса. В нем также содержалась просьба дать разрешение на операцию: вместо подписей родителей — отпечатки пальцев.

Ответ пришел от министра здравоохранения: мол правительство "занимается изучением вопроса". Между тем, как сообщила Никарагуанская организация по защите прав человека, благодаря стараниям правительства, перед Розой оказались закрыты двери всех государственных больниц. "Таково указание министра здравоохранения Лусии Кальво, которая делает все, чтобы девочка не попала в больницу. Мы просили немедленно отменить этот указ, поскольку родители Розы хотят, чтобы аборт ей сделали на родине", — сообщила Луиза Молина, директор института по уходу за детьми.

Таким образом, возникла непосредственная угроза жизни девочки, и в случае ее смерти, ответственность за это легла бы на правительство и церковь. Однако заместитель министра здравоохранения Никарагуа Маргарита Гардиан придерживалась другого мнения: если родители хотят, чтобы их дочери сделали аборт, представителям здравоохранения следует смириться с их решением.

Католическая церковь, как известно, весьма консервативна в этом вопросе и не желает рассматривать никакие "частные случаи". Как постановила последняя епископальная конференция, состоявшаяся в Испании, аборт это неоспоримое зло, и с ним необходимо бороться. Видимо следуя этой установке, архиепископ Манагуа Обандо-и-Барво и порекомендовал решить дело в пользу "спасения девочки и ребенка".

Тем временем семье Розы предложили помощь больницы и медицинские организации нескольких стран, в том числе и Испании, США, Кубы, Италии и Аргентины, выразив готовность создать все необходимые условия для спасения жизни девочки (хотя в некоторых из этих стран аборты запрещены).

В результате аборт Розе был сделан в одной из частных никарагуанских клиник, и, как сообщается, девочка уже поправляется. Однако теперь власти страны объявили семью Флетес в розыск, поскольку в Никарагуа для проведения такого рода операций необходимо медицинское обоснование. Согласно же выписанному ранее медицинскому заключению, девочка в любом случае подвергалась риску — и в случае аборта, и в том случае, если бы она до конца выносила своего ребенка.

Операция была сделана в Манагуа в ночь с четверга на пятницу, сообщила пресс-секретарь организации "Женщины против насилия" Виолета Дельгато. Тем временем Министерство по вопросам семьи грозится подвергнуть уголовному преследованию всякого, кто будет оказывать содействие семье Флетес. Как заявил генеральный прокурор страны Хулио Сентено, "аборт является преступлением против общества", поэтому семья Розы и врачи, согласившиеся сделать аборт, подлежат уголовному преследованию.

Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

Перевод с английского Веры Соловьевой

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *