Георгий Жженов, народный артист СССР: "От искусства остались одни клочья"

– Георгий Степанович, вы следите за тем, что сейчас происходит в мире? В частности, за развитием событий вокруг Ирака?

– Конечно, слежу. Ведь это конфликт, который касается всех людей на земле. Я в своей жизни видел столько трагедий, переживал столько драм, что, конечно, не хочу их повторения. С каждым днем все больше убеждаюсь, что ислам в нынешнем мире – это не шутка. Вдруг выяснилось, что мир делится, по сути, на два враждебных лагеря. И такой расклад я воспринимаю с глубокой печалью и тревогой. Ведь любое обострение в мире так или иначе сказывается и на нашей внутренней ситуации. Мы многонациональное, многоверующее государство, и потому нам вряд ли удастся остаться в стороне.

Казалось бы, ну ладно, валяйте, деритесь между собой, если вам так приспичило… Но сейчас так думать нельзя. Потому что в этой драке никто не будет в полной безопасности. А уж мы!

– Такая обстановка, предгрозовая атмосфера как-то влияет на искусство?

– От искусства сейчас вообще остались какие-то клочья, обломки. Вместо искусства – насилие, стрельба, пороки. А ведь оно – это зеркало, которое отражает то, что происходит в мире.

Сегодня я, признаться, закрылся от театра, не слежу за тем, что там происходит. В основном смотрю “ящик”, слушаю радио, читаю периодику. И то, что вижу и слышу, меня не радует. Достойные люди, которые боролись за настоящее театральное, драматическое искусство, к сожалению, уходят из жизни, а взамен…

– Но чему-то вы можете улыбнуться, порадоваться?

Могу, конечно! Например, когда смотрю фильмы режиссеров, которые хотят и могут вызвать у человека улыбку. И рождается чувство благодарности к ним. Ведь всякая улыбка – за жизнь, за утверждение добра, за веру в лучшее.

"Литературная газета"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы ссср