Хакасия: Владимир Штыгашев провел внеочередное заседание президиума Верховного совета Хакасии

21 февраля, сразу же по возращению из рабочей поездки в Москву и Красноярск председатель Верховного совета республики Хакасия Владимир Штыгашев провел внеочередное заседание президиума республиканского парламента.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, из заявленных двадцати вопросов повестки особый интерес у депутатов вызвал проект Обращения к Президенту России, премьер-министру федерального правительства и депутатам Госдумы о концепции реформирования системы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы. В нем, в частности, депутаты обращают внимание руководителей парламента и правительства на назревшую необходимость совершенствования данной системы и в целом поддерживают идею создания отраслевых систем оплаты труда. Вместе с тем, говориться в обращении, предложенный Министерством труда и социального развития Российской Федерации вариант концепции не может быть принят за основу реформирования, поскольку ухудшает действующую систему оплаты труда, не обеспечивает государственных гарантий заработной платы работникам организаций бюджетной сферы, не ведёт к реальному повышению их жизненного уровня.

По мнению депутатов ВС РХ, в условиях, когда абсолютное большинство субъектов Российской Федерации и муниципальных образований являются дотационными, эти шаги приведут к ликвидации государственных гарантий в уровнях оплаты труда работников бюджетных организаций, к росту социальной напряженности в стране накануне парламентских и президентских выборов. "Переход от Единой тарифной сетки к отраслевым системам оплаты труда, заложенный в концепции, не приведёт к улучше-нию социального обеспечения и материального положения работников бюджетной сферы, а, напротив, может вызвать всплеск недовольства граждан", — подчеркивается в обращении.

Присутствовавший на заседании заместитель председателя республиканской Федерации профсоюзов Евгений Смирнов довел до сведения депутатов решение профсоюзов Хакасии о пикетировании Дома правительства РХ в день открытия очередной сессии ВС РХ 26 февраля в рамках общероссийской акции протеста, проводимой профсоюзами России по всей стране.

Владимир Штыгашев выразил уверенность, что депутаты Верховного совета республики Хакасия с пониманием отнесутся к поднятой проблеме и направят свое обращение в адрес федеральных властей и депутата Государственной Думы от Хакасии Георгию Майтакову, который является членом рабочей группы по совершенствованию концепции реформы оплаты труда бюджетников.

Решением президиума были приняты к рассмотрению на сессии Верховного совета республики Хакасия ряд новых законопроектов: "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности"; "О внесении изменений и дополнений в закон о едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности" и другие. На рассмотрение депутатов будет вынесен и закон "О Государственной премии имени Н.Ф. Катанова".

Напомним, что сессия Верховного совета республики Хакасия начнет свою работу 26 февраля, в ее повестку включено около 19 вопросов.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить