В Воронеже прошли учения сотрудников вневедомственной охраны МВД РФ

В Воронеже во время учебной тревоги оперативники отрабатывали совместные действия по захвату преступников. Буквально через 3 минуты оперативная группа прибыла по адресу, откуда поступил сигнал бедствия. И уже через минуту группа захвата перекрыла выходы из магазина, в который ворвались грабители.

Вскоре задержанных уже грузили в милицейский "уазик". Старший сержант Сергей Сизинцев считает, что учебная тревога почти не отличается от реальной обстановки. Главное для оперативников — реакция, быстрота и стремление опередить действия преступников. Одна из задач вневедомственной охраны — это защита жилья.

По статистике, в России обворовывают одну из 250 неохраняемых квартир. Но, если сдать жильe под охрану милиции, в этом случае кражи бывают в одной из 45 тыс. квартир. Люди по-прежнему больше доверяют сотрудникам милиции, чем частным охранным структурам. На прошедшем в Воронеже совещании руководители вневедомственной охраны МВД России и Украины договорились о совместной работе при транспортировке опасных грузов по территории двух стран.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе