Пикассо – самый «воруемый» художник

 

На международном фестивале искусств, который проводился в Мадридском дворце съездов, и где были представлены произведения из 277 галерей 30 стран, похищена работа Пикассо.

По словам директора ARCO Розины Гомес-Баес, подобная кража случилась впервые за всю 22-летнюю историю фестиваля.

Кража была совершена в первый день работы фестиваля. Пропажу Пикассо заметили спустя два часа после его открытия.

Работа представляла собой керамическую плитку, разрисованную Пикассо в 1949 году. На стенде, выставлявшемся галереей Pudelko из Бонна, были и другие керамические работы Пикассо, но пропал только маленький, 25-сантиметровый шедевр, стоимостью 11,5 тысяч Евро.

После того, как был установлен факт кражи, охрана проверила посетителей, однако плитка не была обнаружена.

Понятно, что инцидент существенно повлияет на проведение фестиваля в этом году – ведь после случившегося ни одна галерея не может быть уверена в том, что охрана ее экспонатов осуществляется должным образом.

Работы Пикассо в последние годы крадут довольно часто – они пользуются высоким спросом у частных коллекционеров.

Так, около двух лет назад в Турции независимый депутат парламента Мустафа Бейрам лишен парламентской неприкосновенности в связи с подозрениями в причастности к попытке продать две украденные работы Пикассо.

Около трех лет назад семь картин Пикассо были похищены из подвала галереи швейцарского арт-дилера Макса Боллага в 1994 году и возвращены в июне 1999 года благодаря действиям оставшегося неизвестным общественности посредника, которому за его помощь Боллаг подарил две картины. Среди возвращенных полотен фигурируют выполненная гуашью на холсте "Сидящая женщина" и акварель "Христос с Монмартра", которые уже однажды (в 1991 г.) были украдены и возвращены.

И, наконец, около года назад в американском городе Сан-Антонио из дома известного врача была похищена коллекция картин, среди которых были работы Пабло Пикассо и Анри Матисса. Стоимость 15 предметов искусства, украденных у техасского доктора Ричарда Гарсиа, оценивается в $700 тыс.

Воры, по словам самого Гарсиа, проникли в дом ночью и явно действовали по наводке одного из гостей, которому доктор показывал свою коллекцию.

На работы Пикассо идет настоящая охота, и владельцы не могут быть спокойны до тех пор, пока ажиотаж вокруг Пикассо продолжается.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить