Наш ответ ихним "стелсам"

В Томском Политехническом Университете разработали новейшую систему маскировки, которая может противодействовать любым техническим средствам разведки противника, в том числе и самым последним системам лазерного наведения. Этот экран сделает военную технику невидимой для самолетов и спутников противника.

Существующие системы маскировки не могут полностью подавлять излучение лазерных систем наведения противника, рассеянных от маскируемого объекта в сторону источника оптического излучения, либо непосредственное наведение от лазерных систем противника.

В Томском Политехническом Университете создали специальный экран для маскировки военных объектов, который направлен в основном против лазерных систем наведения противника.

Благодаря содержащимся в экране N ячеек с прямоугольными входными окнами, с нанесенным на них камуфлирующим покрытием, он способен поглощать направленное оптическое излучение. Каждая ячейка экрана образована двумя смежными цилиндрическими поверхностями и формообразующей поверхностью, причем угол между касательной к цилиндрическим поверхностям, в направлении от свободного края цилиндрической поверхности к формообразующей поверхности, в каждой точке и касательной к формообразующей поверхности по линии соприкосновения указанных поверхностей изменяется от 90 до 0 градусов. Непосредственно к формообразующей поверхности каждая из N+1 равноудаленных друг от друга цилиндрических поверхностей обращена стороной с меньшим радиусом кривизны, а угол между касательными плоскостями к цилиндрической поверхности и формообразующей поверхности по линии их соприкосновения составляет 0 градусов , что обеспечивает плавный переход, при переотражении, направленного излучения между двумя поверхностями (между цилиндрической и формообразующей поверхностями). А области цилиндрических поверхностей ячеек, не видимые в секторе наблюдения, и их формообразующая поверхность выполнены преимущественно светопоглощающими. А на области, видимые в секторе наблюдения, нанесено камуфлирующее покрытие.

Эффект маскировки обеспечивается за счет того, что поток направленного оптического излучения захватывается ячейкой, образованной двумя смежными цилиндрическими поверхностями и формообразующей поверхностью, что позволяет уводить основную долю мощности направленного оптического излучения за пределы видимости с сектора возможного падения направленного оптического излучения.

В итоге, отражения направленного оптического излучения в сторону его источника не происходит ни при каких условиях, что делает экран невидимым для лазерных систем наведения противника.

Маскировочный экран устанавливают на поверхности маскируемого объекта, будь то ЗРК, самолет, танк или иная военная техника, и располагают его так, чтобы угловой сектор наибольшей эффективности поглощения экрана совпадал с сектором возможных направлений появления направленного оптического излучения лазерных дальномеров.

SciTecLibrary

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *