Пенсионеры бунтуют против... повышения пенсий

В переполненный зал невозможно было втиснуться, половина людей так и простояла на лестницах, ведущих в большой зал, и в вестибюле. У здания дежурила бригада скорой — на всякий случай готовились к худшему. По подсчетам работников Центра культуры и общественных мероприятий Северодвинска (Архангельская область) на общее собрание ветеранов города собралось более 1200 человек. Хотя зал рассчитан лишь на 400... Зрел стариковский бунт.

В повестке дня был всего один вопрос: принятие обращение к президенту В.В. Путину обращения по проводу последнего повышения пенсий. После публикации проекта обращения в местной газете "Северный рабочий" подписи под ним собирал ветеран Севмашпредприятия В.А. Амельченко — более пяти тысяч звонков раздалось по его домашнему телефону. Несколько сотен звонков было принято на автоответчик и в "Северном рабочем" - газета тоже подключилась к этой акции. Автоответчик выдержал. А Владимир Алексеевич за несколько кипящих дней просто-напросто до предела вымотался, принимая эти звонки и объясняя звонившим ветеранам суть дела. Накануне собрания он наконец-то вышел в магазин и... потерял сознание. Повредил ногу. По-моему, это настоящий гражданский подвиг. Каких давно не наблюдалось в городе в последние годы. Сам он так и не смог пойти на это собрание — по, так сказать, "техническим причинам"... Наверное, первым по телефону рассказывал ему о собрании как раз я — позвонил сразу же, как вернулся из ЦКиОМ.
По-моему, первый раз в истории города общее собрание ветеранов не увенчалось успехом... В президиуме собрания — председатель филиала Пенсионного фонда Н. Лобашкова, заместитель мэра Северодвинска Л. Билык, председатель совета ветеранов В. Пушко и депутат областного собрания Ю. Спиридонов. Целью мероприятия было принятие от имени ветеранов города обращения к руководителям страны по поводу "унижения, нанесенного всем пенсионерам России — прибавление пенсии с 1 февраля 2003 года составило 31 рубль". В то же время по рукам в зале, набитом людьми, как бочка селедкой (по словам работников ЦКиОМ, такого столпотворения здесь еще не было никогда) гуляли по рукам некие листовки КПРФ — на них были приведены суммы повышения зарплаты государственным чиновникам (из газеты "Комсомольская правда") — суммы на два порядка превышают стариковские пенсии. Что, естественно, подогрело атмосферу в зале до предела. Выступление Н. Лобашковой (кстати, по-моему, очень взвешенное и грамотное с точки зрения цифр и фактов) должно было, наверное, как-то разрядить атмосферу с самого начала. Наталия Сергеевна, от которой, собственно, это унизительное для людей повышение и не зависит, пыталась объяснить: с 1997 года пенсия состоит из двух частей — базовой и страховой. За последние годы было три индексации обоих частей, а с 1 февраля незначительно увеличилась лишь базовая часть пенсии, 522 рубля 38 копеек. Отсюда и 31 рубль. Унижение от такого "повышения" никакими цифрами не измерить... Выступления Л. Билык и Ю. Спиридонова прерывались неоднократно — люди просили выставить динамики в вестибюль, довести до остальных людей то, что творилось в зале. За обращение ветеранов как бы проголосовали уже на 15-й минуте собрания, но после этого люди стали рваться к микрофону. Слышны были возгласы: "Нужны политические требования! Правительство и президента в отставку! И всю мэрию туда же!" Когда к трибуне попытались прорваться люди из зала, микрофон (как бы сам собой) отключился. Возмущение людей было перенесено с Путина на присутствовавших в зале (не успевших вовремя уйти) чиновников помельче — Л. Билык и Ю. Спиридонова: люди кричали (это осталось в моем диктофоне): "А ну-ка, скажите, какая у вас-то зарплата?" Затем эмоции зала переметнулись на грядущие выборы: "Опять за "Едроссов" проголосуете? Еще хуже жить будете!" В моем диктофоне четче всего сохранились слова от людей, которые стояли рядом: "Олигархи, геноцид, морг, чиновники, новые русские, унижение, Ельцин, позор." Одна из пенсионерок четко отразила суть: "Наши обращения к властям -- это замкнутый круг, который замыкается... в морге!" По-моему, в результате большинству из собравшихся так и не удалось понять — так было "законно" принято какое-нибудь обращение собранием ветеранов или нет? Закончилось собрание через час после начала. Народ выплеснул эмоции, всласть поругал власть — досталось всем ветвям. Выходившие из ЦКиОМ старики горько шутили: "Ну, где тут в партизаны записывают? Пойдем мэрию громить!" Если бы в этой толкучке кого-нибудь задавили или кому-нибудь стало плохо, тем бы и закончилось, кажется... Больше всего выходящие люди говорили о грядущих в декабре выборах в Госдуму — мол, за кого ни голосуй, все равно получишь...
Когда я рассказал об этом В.А. Амельченко, он не удивился: "Этого и следовало ожидать! Что толку писать обращения. Нас унижают и с обращениями, и без обращений..."
Андрей Михайлов, "Северный рабочий", специально для "ПРАВДЫ.Ру"
Фото Владимира Бербенца

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить