Иванов: важно сохранить единство

Глава МИД России Игорь Иванов считает важным сохранить международное единство. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", российский министр заявил по прибытии в Нью-Йорк, где он в пятницу примет участие в заседании Совета Безопасности ООН по Ираку.

Как отметил российский министр, это заседание "прежде всего должно дать объективную информацию о том, как развивается работа международных инспекторов в Ираке".

"Есть резолюция 1441, которая была принята единогласно, и сейчас главное, чтобы она выполнялась в полном объеме", — сказал Иванов. Он напомнил, что в пятницу Ханс Бликс и Мохаммед эль-Барадеи представят членам СБ ООН информацию о том, как эта работа развивается.

В целом, по мнению главы МИД РФ, деятельность международных инспекторов осуществляется в соответствии с этой резолюцией. Поэтому сейчас ее /деятельность/ надо продолжать. "Только международные инспектора могут дать объективный ответ на вопрос в Ираке ОМУ или нет", — сказал Иванов.

Министр уверен, что для политического решения иракской проблемы имеются все возможности. Сейчас, по его мнению, "необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить единство международного сообщества в этих целях".

По мнению министра, большинство государств мира разделяют эту позицию России, чтобы дипломатическим путем внести ясность в данный вопрос. "Инспекторы также имеют все необходимые условия, чтобы продолжать свою деятельность и дать беспристрастный ответ на вопрос, обладает ли Ирак ОМУ", — сказал Игорь Иванов.

"Мы должны не расходиться, а объединяться. И задача членов СБ ООН продемонстрировать, что они могут решить эту проблему", — подчеркнул министр.

По мнению Иванова, это важно для того, чтобы мировое сообщество могло решить и другие, более серьезные проблемы — борьбы с терроризмом, наркотрафиком, оргпреступностью, а также угрозой распространения оружия массового уничтожения.

"Ни одно государство самостоятельно сделать это не сможет, и надо решать эти проблемы сообща", — заключил глава МИД РФ.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *