«Без памяти» - искусство любить вечно

с 27 февраля на российские экраны выходит новая французская любовная комедия — "Без памяти".

Фильм снят компанией NOVO, Франция-Испания-Швейцария, в 2002 году. В России демонстрируется на французском языке с русскими субтитрами.

В ролях: Эдуардо Норьега ("Хребет Дьявола"), Анна Муглалис ("Хищник западного берега", "Пленница"), Паз Вега ("Люсия и секс", "Поговори с ней"), Эрик Каравака и Натали Ришар.

Исполнитель роли Грахама испанец Эдуардо Норьега снимается довольно часто, в основном — у себя на родине, где его часто приглашает в свои проекты Алехандро Аменабар. Норьега снялся в его "Снаффе" и "Открой глаза".

Режиссер фильма — Жан-Пьер Лимозен , снявший такие игровые фильмы как "Другая ночь", "Хранитель ночи", "Уловка", и документальные картины о Такеши Китано и Аббасе Киаростами. Он активно работал в 80-е годы (снял три фильма), затем почти на десятилетие взял паузу, после чего вновь напомнил о себе фильмом "Глаза Токио" (1998). Нынешняя лента — шестая в его фильмографии. Лимозен написал и сценарий к "Без памяти" - вместе с Кристофом Оноре.

В сценарии к своему фильму Жан-Пьер Лимозен возвращается к традиции забавных любовных комедий с участием Кэри Гранта и Кэтрин Хепберн. Как и у всех классических сюжетов, у фильма "Без памяти" незамысловатая завязка: скромный парень Грэм страдает временной потерей памяти, что вносит осложнения в его личную жизнь.

Влюбиться — это почти то же, что придумать какую-то историю и самому в нее поверить. Так как же может страдающий временной амнезией Грэм влюбиться в Ирэн, если для него каждый день все случается впервые?


Помнит или не помнит парень девушку на следующее утро, но уже одно то, что они встречаются вновь и вновь, может само по себе стать повестью о любви. И, может быть, не только о любви ...

Грэм больше не узнает свою жену и сына. Он уходит с хорошей работы и начинает заниматься фотокопированием под начальством "железной леди" - главы издательства. Он переезжает в однокомнатную квартиру в спальном районе, начинает слушать рэп и отказывается от спорта в пользу секса.

Несмотря на многочисленные проблемы в своей богатой приключениями жизни, Грэм обнаруживает, что временная амнезия имеет свои преимущества. Его привлекательная начальница Сабина и Ирэн, новенькая блондинка из бухгалтерии, обе влюбляются в него. Однако самое интересное начинается тогда, когда влюбленные в него женщины понимают, что он страдает временной потерей памяти...

Мировая премьера фильма состоялась на фестивале в Локарно 3 августа 2002 года. Месяц спустя его показали в Торонто.

Фильм принимал участие в программе 3-го Фестиваля Французского Кино в Москве в ноябре прошлого года. В широкий прокат во Франции вышел в декабре прошлого года.

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *