Самогонная непруха: быстрее света скорость слухов

Мой сосед по лестничной клетке пенсионер Петрович ярый сторонник технического прогресса. Когда на заводе инженерил, на гонорары от рацпредложений выписывал "Науку и жизнь", "Технику — молодежи" и даже "Юный техник". До сих пор журналами на даче печку растапливает. Однако на прошлой неделе собственная техническая продвинутость подвела Петровича. Чуть было в каталажку не загремел.
— Эх, не волокет наш участковый в смысле глобального прогрессе ни черта! — Петрович, зайдя ко мне в гости поделиться традиционными новостями, был вне себя. — Решил я намедни лечебным голоданием заняться, вес сбросить. Да и экономия, опять же. Решил питаться только тюрей из вареной картошки с морковкой и дистиллированной водой это дело запивать. Рецепт когда-то прочитал: мужик в 78 лет женился! Так он как раз эту тюрю не один год до женитьбы лопал. С картошкой-морковкой у меня порядок, мешков десять на даче вырастил. А вот с дистиллятом проблема. И решил я свое давнее изобретение в ход пустить: спустился в подвал и свой самогонный аппарат достал. Еще в период горбачевской трезвости я его соорудил, безотказная штука: даже из тухлых помидор самогонку я тогда варил декалитрами. В общем, сижу, обыкновенную воду из-под крана варю. И забрела ко мне соседка напротив, Галя. За солью якобы. Понюхала воздух, на кухню зашла и там мой аппаратик узрела. "Самогонничаешь, — говорит,- соседушка? Это в наше-то спирто-свободное времечко? Ну-ну..." Через полчаса весь наш микрорайон об аппарате знал. Внук Мишка прибежал: "Дед, делись опытом! Я тоже заработать хочу!" Думал, я самогонным бизнесом заняться хочу. Эх, бабьи языки страшнее пистолета. А пацаньи — страшнее пулемета... Еще через час — звонок в квартиру. На пороге наш участковый. Без всяких разговоров и разбирательств бумагу достает, протокол пишет прямо в коридоре, даже на кухню не заходил. Я к нему: за что, я ведь не самогонку хлебать, а наоборот, худеть собираюсь! Участковый отвечает: да я даже заходить на кухню не буду. К вам, гражданин, когда не зайди, все равно какое-нибудь нарушение найдешь! Беспокойная, говорит, у вас квартирка. Закончил он так: "Штраф платить сразу будете или исполнительный лист прислать?" Ну, думаю, пропал... Все-таки затащил я его на кухню, объяснил нюанс ситуации. Успокоился участковый и рассмеялся: да ладно, мол, шучу. Чаю мы с ним из дистиллированной "самогонки" сварганили. А из самогонного аппарата я теперь печку-буржуйку делаю. От греха подальше. Одно тут хорошо: скорость распространения слухов в нашем доме проверена. Быстрее света!