Первое, чем они интересуются: Как вывезти капитал?


British Petroleum и ее приобретение
Экономические обозреватели задохнулись в умилении: наконец-то пошел поток иностранных инвестиций! British Petroleum вкладывается в российскую нефтяную промышленность! Ее акции поднялись на 4 %! В Россию вложено 7 млрд. долларов! Давайте остынем. Эти миллиарды достались очередному олигарху, а осядет ли из них чего-нибудь в России – это большой вопрос.

Со времен первых контактов иностранных предпринимателей с российскими во всех переговорах о создании совместных предприятий западными партнерами задавался всегда один вопрос: как можно будет вывезти прибыль. Проблемы возрождения российской промышленности их волновали менее всего. Поэтому, если российская сторона только пыталась заикнуться о любых условиях, кроме заведомо кабальных – переговоры немедленно прекращались.

Это понятно. Западные предприниматели совершенно не заинтересованы в создании полнокровных конкурентов в лице российских предприятий. Их естественным образом интересует либо получение сырья, либо – в лучшем случае – поставки комплектующих в тех случаях, когда российские партнеры могут что-то производить. Такое партнерство остается сугубо локальным. Цепочки рабочих мест в смежных отраслях не возникает: технологии и оборудование поставляются с Запада, обучение – там же. Привлекательным для западных партнеров оказывается исключительно дешевая рабочая сила. Поэтому и оказываются подобные совместные предприятия, равно как и ориентированные на экспорт отрасли, островками относительного благополучия среди погружающегося во мрак российского хозяйства.

Подобная стратегия западных собственников вполне рациональна с их точки зрения: они прикладывают усилия для развития своих стран и народов. Для остающихся же на просторах России людей грустным оказывается тот факт, что подобного образа мыслей не придерживаются российские собственники. Ведь, если вдуматься, то продажа столь значительной доли российского капитала – это отказ СОБСТВЕННЫХ российских предпринимателей от забот по организации СОБСТВЕННОГО хозяйства. А если продолжить размышления, то с большой долей вероятности можно предположить о предстоящей перекачке очередных обналиченных 7 млрд. долларов в отлаженную западную хозяйственную машину. По крайней мере, до сих пор это было так.

Так что рассчитывать на хоть какое-нибудь позитивное влияние данной сделки на состояние дел в российской индустрии вряд ли приходится. И радоваться тут нечему.

Александр Артемов, кандидат технических наук
Специально для «ПРАВДЫ.Ру»