В день всех влюбленных – шоколад любви

 


Чтобы узнать о приближении в Японии какого-нибудь грандиозного общенародного и горячо любимого праздника, достаточно зайти в самый обыкновенный супермаркет. И товары, находящиеся ближе всего к главному входу магазина, вам расскажут о надвигающемся событии в повседневной жизни жителей Страны восходящего солнца. Например, уже в середине ноября у входа вас встречает Санта Клаус с рождественскими подарками и рождественскими тортами из сливок и клубники, а в начале марта на первые ряды выставляются кожаные школьные ранцы всех цветов радуги и строгая темная школьная форма, так как учебный год в Японии начинается в начале апреля. А если вы зайдете в японский магазин в начале февраля, то у входа вас встретят горы шоколада, напоминающие о том, что скоро приближается «Валентинов день».
Вообще в Японии День Святого Валентина стал праздноваться приблизительно 25 лет назад. По одной из версий, начало обычаю дарить в этот день шоколад положил русский купец Морозов, обосновавшийся после революции в Японии. В 1936 году он связал рекламу своего шоколада с покровителем влюбленных — святым Валентином. Морозов предложил в качестве подарка шоколадное сердечко, но до войны эта практика получила распространение только среди живших в Японии иностранцев. После войны о покровителе влюбленных вспомнили и японские кондитеры, и в 1958 году построили на этом свою рекламную кампанию. Февральский шоколадный бум год от года нарастал. Ежегодно в феврале в Японии распродается более 30 тысяч тонн шоколада. Интересно, что в День Святого Валентина шоколад в Японии дарят, главным образом, женщины мужчинам. Возможно, традиция шоколадного подарка в День святого Валентина прижилась в Японии потому, что таким образом японки могли обратить на себе внимание любимого мужчины.
По утверждению директора одной из японских школ, в прошлом году он получил от коллег по работе свыше пяти килограммов шоколадных изделий. Такой подарок японцы называют «хонмэй-чёко» — шоколад «по велению сердца» или «шоколад любви».

По материалам японской русскоязычной радиопрограммы «Русский вечер»

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *