СПС: 16-летние должны участвовать в выборах

Члены фракции СПС в Госдуме выступили с законодательной инициативой о наделении граждан по достижении 16-летнего возраста правом участвовать в качестве избирателей в выборах. Депутаты фракции Александр Баранников и Андрей Вульф внесли предложение о соответствующих поправках в действующее законодательство.

Аргументируя свою инициативу, они отметили, что подростки в 14 лет получают паспорт гражданина РФ, с этого же возраста наступает уголовная ответственность за кражу и некоторые другие правонарушения, с 15-ти — подросток обретает право самостоятельно работать и распоряжаться заработанными деньгами, с 16-ти — наступает уголовная ответственность по всем видам преступлений.

Парламентарии полагают, что 16-летним подросткам должно быть предоставлено больше прав, в том числе и право участвовать в политической жизни страны путем получения голоса на выборах.

'Эта возрастная категория сейчас зачастую становится пушечным мясом для разного рода экстремистских организаций, которые привлекают в свои ряды подростков, пользуясь тем, что они легально исключены законодательством из политической жизни страны', — заявили депутаты.

Они напомнили, что в прошлом году при рассмотрении Госдумой законопроекта 'Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме' их поправка о снижении возрастного ценза для избирателей до 16 лет не получила большинства голосов и была отклонена. Тогда, по словам парламентариев, за поправку проголосовали фракции СПС, 'Единство', ОВР и ЛДПР; против выступили фракция КПРФ, группы 'Народный депутат' и 'Регионы России'; представители фракции 'Яблоко' не участвовали в голосовании.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *