Попросит ли Буш у Путина помощи в Ираке?

Как известно, в сентябре должен состояться визит президента России Владимира Путина в США. Нет никакого сомнения в том, что одной из главных тем переговоров станет обсуждение ситуации в Ираке. Белый дом, в общем-то, этого и не скрывает. Однако любопытно, что Ираку, судя по всему, будет уделено гораздо больше внимания, чем другим проблемам. По некоторым данным, Вашингтон намерен прозондировать возможность более активного участия России в установлении порядка и экономическом возрождении Ирака.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, американские официальные лица сообщили журналистам в Вашингтоне, что именно в этом аспекте следует рассматривать предстоящие в сентябре переговоры. Кроме того, Соединенные Штаты заговорили о возможности привлечения в Ирак многонациональных миротворческих сил под эгидой ООН. Самые большие надежды в этом смысле Вашингтон по-прежнему возлагает на Пакистан и Индию. Кроме того, в операции могут принять участие и турки, однако иракцы (причем лояльные  нынешней оккупационной администрации) уже пообещали турецким миротворцам большие проблемы.
Стоит заметить, что позиция Москвы относительно отправки российских миротворцев в Ирак постепенно меняется. Если после окончания основных военных операций и президент, и МИД, и Министерство обороны категорически отрицали эту возможность, то по истечении нескольких месяцев отношение к данному вопросу претерпело некоторые изменения. Напомним, что в июле представитель российского МИДа Александр Яковенко заявил, что внешнеполитическое ведомство не исключает возможности присутствия миротворцев в Ираке. Правда, тогда этот вопрос рассматривался чисто гипотетически. Яковенко оговорился, что для отправки российских солдат в Ирак необходима новая резолюция Совета безопасности ООН. А министр иностранных дел Игорь Иванов тогда же подчеркнул, что новая резолюция по Ираку необходима, поскольку расширила бы возможности многих государств в урегулировании кризиса.
Сейчас, после теракта в Багдаде, где была взорвана миссия ООН, перспективы деятельности организации в Ираке весьма туманны. Однако одновременно с этим Соединенные Штаты продолжают наращивать давление на Организацию объединенных наций. Уже ни для кого не секрет, что в Вашингтону и его союзникам не по силам справиться с восстановлением порядка в Ираке. Если, конечно, не принимать в расчет возможности значительного увеличения американского контингента. Но, похоже, это для США самая крайняя мера, пока существует надежда на появление в Ираке солдат из других стран.
Дабы подтолкнуть Россию к принятию решения об отправке миротворцев в Ирак, нынешняя администрация может посулить контракты на восстановление экономики этой страны и учесть интересы российских нефтяных компаний. И вполне вероятно, что это будет подкреплено чем-то более убедительным, нежели обещания «рассмотреть вопрос в будущем», как это было до сих пор. Вопрос заключается в том, готова ли Россия пересмотреть свою позицию относительно Ирака. Многомиллионные контракты вещь, конечно, заманчивая, но с другой стороны, Москва рискует растерять то немногое влияние в арабском (и вообще исламском) мире, которое у нее еще остается. Пока что выгоды сотрудничества с США в иракском вопросе абсолютно неочевидны. Проще говоря, готово ли российское руководство добавить себе еще одну головную боль или все-таки нет?

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/366/10800_peacemaker.html

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Последние материалы