Как банкир генерала "замочил"

Завершились выборы в Карачаево-Черкессии. Как и ожидалось, сенсации не произошло: победу одержал Мустафа Батдыев. Правда перевес в голосах оказался минимальным – Мустафа Батдыев опередил уже бывшего президента республики Владимира Семенова всего на полтора процента (по данным различных источников разрыв составил от трёх до пяти тысяч голосов избирателей). Такое незначительное преимущество даёт основание предполагать, что штаб Владимира Семенова опротестует результаты выборов. Впрочем, оба претендента на пост главы республики уже подали жалобы на  нарушения предвыборного законодательства во время второго тура. Тем не менее, представители Центризбиркома отмечают, что выборы прошли на высоком уровне, и не подвергают сомнению правомерность их исхода.
По большому счёту, победа Батдыева не вызвала удивление у специалистов. Его преимущество перед Семеновым ещё в первом туре прогремело как гром среди ясного неба и заставила усомниться в вероятности успеха Семенова во втором туре. По мнению экспертов, добрать необходимые голоса во втором туре ему будет весьма затруднительно. Вероятность того, что повторится ситуация прошлых выборов, когда Семенов проиграл первый тур, но триумфально выиграл во втором, была невелика. Так и произошло.

В преддверии выборов многие опасались повторения выборов 1999 года, едва не превратившихся в межэтнический конфликт. На этот раз видимых причин опасаться национального противостояния не было. Еще в первом туре наблюдалось удивительное "равенство" претендентов по национальному признаку: все кандидаты в президенты – карачаевцы, у всех кандидаты в вице-президенты – русские. Не составили исключения и основные соперники – действующий президент Владимир Семенов и глава отделения Центробанка по Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев. Но несмотря на это, сохранялась и продолжает сохраняться опасность возникновения национального противостояния.

За спиной у Батдыева стоят многие черкесские активисты, проигравшие во время выборов 1999 года карачаевским национальным лидерам, поддержавшим тогда Семенова.

В своё время, бывший главком сухопутных войск РФ Семёнов смог не допустить развязывания межнациональной розни, но увы, за четыре года президентства большего сделать не смог, что и показали прошедшие выборы. Более того, как отмечает большинство наблюдателей, Семёнов слишком легкомысленно отнёсся к своей предвыборной кампании. Уверенность в своих силах и силе административного ресурса сыграли с ним злую шутку. Это и позднее включение в борьбу, и отказ участвовать в теледебатах, и трагическое происшествие (в один из дней на дороге между Черкесском и Карачаевском обстреляна агитколонна Семенова, двое участников которой убиты. Затем в штабе Семенова заявили, что погибшие к генералу никакого отношения не имеют. Оппозиционные Семенову СМИ тут же объяснили подобную реакцию семеновцев: один из двух убитых – известный в республике криминальный авторитет), и скандал, связанный со слухами о встрече Семёнова с Путиным. Всё это не могло не сказаться на общественном мнении и, несмотря на то, что о Батдыеве также ходят нелицеприятные слухи, его пропаганда оказалась более действенной. Нужно также отметить, что Батдыева на выборах поддерживали не только национальные общины республики, но и женский электорат, так как с ним в паре на пост вице-президента выдвигалась Вера Молдованова, возглавляющая Союз женщин КЧР. В итоге, Батдыеву удалось побить главный козырь Семёнова, будто бы только он способен выразить интересы всех народов республики.

Есть и ещё один фактор, в какой-то степени повлиявший на исход выборов. Основной тенденцией в предвыборных кампаниях в южных республиках стала поддержка Кремля того или иного кандидата. Во-первых, понятно стремление Москвы держать под контролем процессы происходящие в национальных республиках. Во-вторых, население подсознательно отдает предпочтение кандидату, поддерживаемому Москвой. Такая ситуация складывается в Чечне и так же происходило в Карачаево-Черкессии. О симпатиях к своей персоне Кремля заявляли и банкир и генерал. Но, похоже, Кремль, пускай и негласно, поддержал именно Батдыева.

Впрочем, несмотря все видимые плюсы Батдыева, результаты выборов могут быть пересмотрены. Пока, по крайней мере, избирком Карачаево-Черкессии протокол второго тура выборов пока не утвердил. Тем не менее, учитывая лояльный настрой к результатам голосования ЦИКа, рискну предположить, что выборы всё же признают состоявшимися. Что же касается дальнейшего развития событий, то Москва приложит все усилия, чтобы не допустить возникновения нового конфликта.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *