"Рубин" явно не хочет становиться чемпионом

В Москве на стадионе "Лужники" состоялся матч чемпионата России, в котором столичное "Торпедо" принимало казанский "Рубин".

Клуб из Татарстана в случае победы мог оказаться на втором месте в турнирной таблице и возглавить погоню за ЦСКА. Что же касается "Торпедо", то для этой команды высокие задачи в чемпионате уже по видимому не стоят. Главное — как можно удачней выступить в Кубке УЕФА, где лужниковцам вскоре предстоят матчи против софийского ЦСКА.

Торпедовцы с самого начала завладели мячом, но создать хоть какие-нибудь моменты у ворот Козко им не удавалось. У казанцев достаточно надежно действовали в своей штрафной Новотны и Синев. Даже если кто-либо из москвичей получал мяч, ударить или сделать выверенную передачу становилось для него неразрешимой задачей. Кроме того хозяевам мешало мокрое поле. На 7-й минуте подскользнулся и упал в штрафной лидер торпедовцев Игорь Семшов.

"Рубин" ответил на 8-й минуте. После паса справа герой матча против "Спартака" Рони ударил из пределов штрафной, но промахнулся. А вот через минуту Калисто и Сибайя на двоих прошли через все поле. Сибайя оттянул на себя двух защитников, а Калисто избавился от Махмутова и отправил мяч в дальний угол. Вратарь Воробьев вряд ли мог выручить свою команду.

На 13-й минуте "Рубин" мог добиться преимущества в два мяча, но Бояринцев после передачи Силлы не попал в створ ворот.

После этого гости отошли назад, а торпедовцы завладели мячом и стали осаждать ворота Козко. Правда, КПД этих атак был достаточно низок — вратарь в игру практически не вступал. Более того, на 26-й минуте Рони ворвался в штрафную "Торпедо" с левого фланга и пробил с острого угла. Воробьев мяч отбил.

На 42-й минуте "Торпедо" неожиданно сравняло счет. Семшов заработал штрафной, который исполнил Волков и попал в перекладину. Отскочивший мяч подобрал Кормильцев, который передал пас Семшову, а тот в свою очередь отправил мяч в сетку — 1-1. С таким счетом завершился первый тайм.

В начале второго тайма на стадион обрушился ужасающий ливень. По видимому он настолько смутил футболистов "Рубина", что они совершенно забыли о комбинационном футболе и позволили "Торпедо" прижать себя к воротам. Лишь Рони на 56-й минуте сумел ударить по воротам Воробьева, но промахнулся. Торпедовцы же все чаще атаковали ворота Козко. На 60-й минуте мяч после удара Ширко лишь немного разошелся со штангой. Уже через минуту Волков из-за спины Бояринцева влетел в штрафную, и футболист "Рубина" решил исправить свою ошибку при помощи нарушения. Арбитр Тимофеев из Азова естественно назначил пенальти, который очень уверенно реализовал Леонченко.

Всего через 4 минуты Кормильцев получил пас от партнера и пробил в дальний угол — 3-1.

После этого "Рубин" попытался перехватить инициативу. Калисто со штрафного даже удалось попасть в крестовину, но уже на 72-й минуте запахло разгромом. Волков головой скинул мяч Ширко, и Александр уже в падении пробил по воротам. Так счет стал 4-1.

На этом игра фактически закончилась. "Рубин" конечно пытался еще атаковать, но получалось это у казанцев не очень хорошо, да и настроение у гостей явно было испорчено. Гамбиец Силла на 90-й минуте сократил счет до 4-2, но то был максимум.

"Рубин" таким образом упустил возможность подняться на второе место в турнирной таблице. Откровенно говоря, казанцы несколько подпортили имидж, который они сами себе создали благодаря последним победам.

Торпедо — Рубин 4:2
Голы: Семшов, 42, Леонченко, 61, с пенальти, Кормильцев, 65, Ширко, 72 — Калисто, 9, Силла, 90
Предупреждения: Махмутов — Бояринцев, Скотти