Автомобилисты окончательно опохмелились

Осталось дождаться, куда заведет их кривая "нового курса": в Думу или мимо нее
На ближайшей неделе будет дан официальный старт декабрьского забега в Думу. Старики (партии прошедшие в Думу на прошлых выборах) на одной дорожке с новичками. На этом параллели с легкой атлетикой заканчиваются, поскольку победа в спорте достается сильнейшему, а им может стать любой нетитулованный участник. В политике все по-другому, победит тот, кто знаком избирателю. Новичкам победа дается сложнее, чтобы запомниться избирателю, необходимо попасть в Думу, покрутиться там четыре года, после чего можно на что-то рассчитывать. Но на пути к светлой мечте стоит барьер в 5%, а подавляющее большинство партий не в состоянии его преодолеть. Одной из таких партий вполне может стать "Либеральная Россия" Виктора Похмелкина.

Держи меня соломинка, держи

Партия "Либеральная Россия" во главе с Виктором Похмелкиным, который возглавляет Движение автомобилистов России, образовала избирательный блок с Борисом Федоровым и Владимиром Лысенко, возглавляющими соответственно движение "Вперед, Россия" и Республиканскую партию. Это объединение получит название "Новый курс — автомобильная Россия".

Рейтинг "ЛР" катастрофически низок, максимум, на что может рассчитывать партия -1%. Убийство Юшенкова, разборки с "подберезовиками" (сторонники "ЛР" по версии Березовского) не прибавили очков команде Похмелкина. Вердикт политологов — партия аутсайдер декабрьских выборов. Не сумев стать партией среднего класса (в России его просто нет), "Либеральная Россия", обратила свой взор на автомобилистов. 30 млн. владельцев железных коней, плюс их семьи — это сильный аргумент в борьбе за думские кресла. Отсюда и автомобильная тема в название избирательного блока. В "ЛР" не отрицают, что это было сделано для того, чтобы быть узнаваемыми на выборах.

А что же Борис Абрамыч?

Сторонники "ЛР" по версии Березовского тоже не сидят сиднем. Минюст, признав "либроссов" Похмелкина, автоматически поставил вне закона "подберезовиков". Для амбициозного Березовского — смерти подобно. По информации "Газеты.Ru", Березовский ведет переговоры с функционерами одной из карликовых партий, которая получила регистрацию Минюста, имеет право участвовать в выборах и готова сдать в аренду свои ресурсы соратникам Березовского.

Предположительно, речь идет об объединенной российской партии "Русь", у которой подозрительно много рекламы на всех телеканалах и уличных стендах, или о Консервативной партии России, который руководил покойный Лев Убожко.

Одновременно олигарх присматривает себе одномандатный округ — предложения ему поступили из двадцати регионов, но он выбирает из трех. Это Карачаево-Черкесия, откуда Березовский уже избирался депутатом Госдумы, но затем добровольно отказался от мандата, интересное предложение ему сделали из Хакасии. А самым неожиданным и перспективным является предложение баллотироваться по 100-у избирательному округу Кингисеппского района Ленинградской области. Оно поступило из Эстонии, чьи жители с российским гражданством приписаны к этому округу. Окончательный выбор одномандатного округа Березовский также должен будет сделать в ближайшие две недели.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/88/353/10820_liberal.html

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить