Будем пить водку из опилок

В селе Труновском, в магазинчике под названием "Русь", взор посетителя поражает такая картина. Здесь продается паленая водка — а рядом венки на могилу. Тут же траурные ленты: "Дорогому папе", "Дорогой жене"...
Сделано так, видно, для удобства покупателей: чтобы два раза им ноги не топтать, вместе с зельем сразу брать уже и погребальные атрибуты. А то ведь "паленка" - штука коварная: за прошлый год от нее больше 40 тысяч жителей России отошли в мир иной! И из чего ее порой делают наши ловкие бизнесмены! Помните, была такая песенка:

И если б водку не из опилок,
То что б нам было
с пяти бутылок?

... Однажды вечером в пятницу, в магазинах "Русь" и "Дунай", специалисты Управления Министерства по налогам и сборам по СК вели проверку соблюдения правил торговли спиртным. А тем временем в трех других торговых точках Труновки не успевали подсчитывать выручку: молодежь, спешившая на дискотеку, торопилась, как обычно, "заправиться горючим". Взмолились жители села, кто постарше да помудрее, навести порядок: "Помогите! Нашу молодежь спаивают дешевой некачественной водкой. Иным мальчишкам по 15 — 17 лет, а они уже законченные алкоголики. Чего от таких ждать, кроме драк и преступлений?" Потому-то и приехали налоговики из Ставрополя. Кстати, такая вот деталь: упомянутые "Русь" и "Дунай" находятся в самом центре села, один по соседству с администрацией, рядом опорный пункт милиции, а вот поди ж ты!

Про милицию отдельная песня. Участковый милиционер, которого налоговики привлекли к проверке, битый час искал понятых. Это в селе то!.. Потом проверяющие, приехавшие из города, безуспешно искали продавцов. Те молча сидели рядом с магазином на скамеечке и наблюдали: что дальше будет? Наконец проверка состоялась.

В частном предприятии "Русь" ( директор Любовь Харина ) ждали своих покупателей 55 бутылок водки неизвестного происхождения плюс еще 21 бутылка спиртного разных наименований. Все это нелегальное, без марок. У магазина даже нет лицензии на торговлю спиртным, тем не менее торгуют, и очень лихо. С начала года, судя по собственноручным записям продавцов в журнале, продали 2,5 тысячи бутылок водки. Заметьте, исключительно "левой". В выходные дни, когда рядом гремит дискотека, у них "со свистом" уходит по 2 — 3 ящика, то есть по 40 — 60 бутылок "огненной воды". В магазине "Дунай" (директор Сергей Оганесян) ситуация немного иная. Здесь все спиртное — 104 бутылки 42-х наименований — были без документов, 7 бутылок водки — без акцизных марок. Директора найти не сумели...

Печально, что люди, которые обязаны наводить порядок, меньше всего обращают внимание на вопиющие факты пьянства и торговли нелицензионным спиртным. Налоговики же, призванные блюсти интересы госбюджета, пополнять общую казну, беспокоятся о том, что многие миллионы проплывают мимо государственного кошелька. Тревожит также и то, что шальные деньги заработаны на здоровьи наших сограждан. Последствия употребления "левой" водки могут быть самыми непредсказуемыми и страшными, вплоть до смертельного исхода. Что касается алкогольных баронов, то их мало волнуют штрафы: они настолько скромны по сравнению с их доходами, что платить эти суммы можно, и без особого ущерба для "бизнеса".

А теперь самое интересное. В Труновском районе потребление алкоголя в среднем на душу населения за прошлый год составило 2,3 литра. Для сравнения: средний показатель по краю — 7,5 л, в Ставрополе — 21,5 литра, в Пятигорске — 16,9. Но означают ли отчетные цифры, что в Труновском районе большинство населения — трезвенники и язвенники ? Вряд ли. Скорее, цифры свидетельствуют о том, что в краевом центре и налоговые работники, и правоохранительные органы держат алкоголь под контролем. А вот в Кировском районе, где средний показатель потребления спиртного на человека — 1,5 литра в год, в Георгиевском, Новоселицком, Предгорном, Советском и Александровском, судя по всему, пьют больше той самой водки, что, как в песне, из опилок. И то количество, что "недотягивает" до краевой "нормы", скорее всего, "добирают" паленкой.

Госторгинспекция сообщает: только в первом квартале этого года 61,5 % проверенной ею водки и ликероводочных изделий оказались недоброкачественными. А сотрудники ГУВД только за две недели, объехав 11 городов и районов, установили 37 правонарушений в области оборота алкоголя и 10 случаев продажи на дому. В станице Барсуковской выявлен подпольный цех по изготовлению фальсифицированной водки. Все чин по чину: спирт, уже готовая продукция, станки для укупорки бутылок, пробки и этикетки. В Александровском районе изъята спиртосодержащая продукция объемом 260 литров. Перечень можно продолжать. А информация, которую представляют администрации этих территорий, свидетельствует... всего лишь о незначительных нарушениях.

Ирина ПАНАСКО
Вечерний Ставрополь