Федералы уничтожили заказчика убийства Хаттаба

Федеральные власти заявляли о смерти уроженца Саудовской Аравии Абу аль-Валида не менее пяти раз: в апреле и июле 2000 года, в сентябре 2001 года, мае и июне 2002 года. Однако всякий раз слухи оказывались беспочвенными. На этот раз громких заявлений не последовало. Хотя повод для них был – именно вчера исполнилось ровно четыре года со дня взрыва жилого дома на улице Гурьянова, одним из организаторов которого Генпрокуратура России считает Абу аль-Валида. Но, как стало известно Ъ, как раз вчера представители МВД и ФСБ России проверяли поступившие из Чечни данные о том, что лидер арабских наемников все-таки был убит.

Появившаяся информация основана на показаниях разведчика. Чеченский милиционер, участвовавший в спецоперации на границе Шалинского и Введенского районов, доложил командиру, что подстрелил «человека, похожего на Абу аль-Валида». Милиционер разглядел Абу аль-Валида в оптический прицел и несколько раз выстрелил в него. По словам чеченца, его пули попали точно в цель, но сразу после того, как полевой командир упал, его тело схватили и вынесли с линии огня.

Напомним, что после ликвидации полевого командира Хаттаба, командование подчинявшихся ему отрядов чеченских боевиков и иностранных наемников перешло к его ближайшему сподвижнику Абу аль-Валиду. Ходили слухи, что Абу аль-Валид причастен   к смерти Хаттаба.

Информацию об этом российские спецслужбы в Чечне получили от задержанного в июня в результате спецоперации видного полевого командира, которому «в деталях известна обстановка в НВФ и характер взаимоотношений их главарей».  По словам боевика, назначение аль-Валида советом шейхов организации «Братья-мусульмане» главным координатором диверсионной деятельности в Чечне и распорядителем финансов не долго оттягивалось из-за того, что «он готовил заговор против Хаттаба и Басаева».

Пытаясь помешать этому, Басаев даже поручал организовать провокацию против самого аль-Валида. Такое же задание, по словам задержанного, получили и арабские наемники из окружения Хаттаба. И Басаев, и Хаттаб хотели скомпрометировать набирающего силу аль-Валида перед руководителями организации «Братья-мусульмане». Как считает пленный полевой командир, гибель Хаттаба могла быть связана с «ответными мерами» аль-Валида.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/accidents/21/93/374/10863_walid.html

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить