ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Эта сборная перестает сражаться только с финальным свистком

Прощай, тихий и зеленый Седертелье. Здравствуй, Стокгольм, столица Швеции и Евробаскета-2003. В понедельник ночью сборная России, вырвав в концовке тяжелейшего матча победу у Хорватии — 81:77, доказала свое право бороться в числе восьми лучших команд континента за медали первенства и за одну из драгоценных путевок в Афины-2004.

Напомню, что Европу там будут представлять 5 команд. Две из них уже известны: чемпион мира-2002 Сербия и Черногория и страна-организатор Греция. Олимпийскую компанию им составят три лучшие сборные из шестерки (Россия, Франция, Литва, Испания, Израиль, Италия) остальных четвертьфиналистов шведского ЧЕ. То есть если и сербы, и греки пройдут в 1/2 финала чемпионата Европы, для попадания на Игры будет достаточно занять в Стокгольме 5-е место, если в четверке сильнейших окажется только одна из этих двух команд — 4-е и если ни одной — 3-е. Иными словами, победитель в сегодняшней встрече Франция — Россия почти наверняка войдет в число олимпийцев, а проигравший, скорее всего, останется ни с чем.

Впрочем, даже в случае поражения от французов, которых наряду с испанцами здесь считают главными фаворитами, России все равно будет что вспомнить об этом чемпионате. Не о какой-то отдельной игре — вроде стартового матча с сербами, в котором чемпионы мира и (пока еще) Европы были разгромлены командой Сергея Елевича, а о турнире в целом. С каждым следующим выходом на площадку новая сборная, в которую еще пару месяцев назад не верил почти никто, завоевывает сотни новых поклонников. И в Швеции, и в России. Когда в понедельник вечером Елевич и К° покидали дворец спорта Scaniarinken, игрокам приходилось пробиваться к автобусу через сплошную толпу восторженных болельщиков. Какой-то парень, восхищенно глядя на игроков, постоянно выкрикивал по-английски: "Русская мафия! Русская мафия!"

Если речь идет о той мафии, которая бессмертна, — не имею ничего против. "Умертвить" эту команду — задачка для непроходимого упрямца: в конце игры она способна творить чудеса. Испанцы в субботу опомниться не успели, как 24 очка их преимущества за три с лишним минуты превратились в 12. Досталось два дня спустя и хорватам. Они тоже постоянно лидировали в счете, за две минуты до финальной сирены имели в запасе "+4" и владели мячом, но в оставшиеся секунды ничего не смогли поделать с яростными русскими. Наши мертвой хваткой вцепились в соперника и "на зубах" вырвали у него счастливый стокгольмский билет.

После матча, беседуя с французским коллегой, приехавшим в Седертелье специально на эту игру, я счел нужным не без гордости предупредить: "Даже если в среду вы будете выигрывать 20 очков, не советую думать, что борьба окончена. Эта команда перестает сражаться только с финальным свистком".

Лев ТИГАЙ

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе