Разоблачение по-итальянски: темное прошлое «Наполи» и дона Диего

Имя Диего Армандо Марадоны знакомо каждому любителю футбола. Легендарный аргентинец является фигурой сколь почитаемой и любимой, столь и неоднозначной. Иногда кажется, что отношение к Марадоне у любителей футбола измеряется знаменитым изречением: "От любви до ненависти один шаг". Или, наоборот, от ненависти до любви.
Одиозный "дон Диего" никогда не ладил с законом. Особенно в бытность футболистом "Наполи". Но Марадону почти всегда покрывали. Множество историй, тем не менее, всплывало на поверхность. Многое, но не все.
И вот очередное разоблачение. Бывший президент великого "Наполи", того "Наполи", который вместе с Марадоной выигрывал "скудетто" и Кубок УЕФА, Коррадо Ферлайно сделал неожиданное признание в интервью неаполитанской газете "Il Mattino di Napoli".
"Марадона ко мне относится крайне недружелюбно, он держит меня за врага, а ведь я его не раз спасал. Особенно в случаях с антидопингом. Так вот, начиная с воскресенья и до среды, Диего был свободен и мог делать все, что ему угодно, но в четверг он должен был быть чист. Моджи, Кармандо (массажист клуба) и врач, ответственный за анализы по допингу, спрашивали игроков, все ли с ними в порядке. Я не знал, что тогда происходило, но несколько лет спустя я узнал, что игрокам, у которых были проблемы с наркотиками, давали специальные баночки с уриной другого футболиста; они прятали их под одеждой и в комнате, где проводился анализ на допинг, вместо того, чтобы предоставить свою собственную урину, они выливали в специальный аппарат "чистую" урину другого футболиста. Несмотря на это в 1991 году анализ Диего был признан позитивным. Нынешний президент "Наполи" Моджи, также работающий тогда в клубе, спросил Марадону, все ли с ним в порядке, и он ответил, что да, со мной все в порядке. Знаете ли, все люди, употребляющие кокаин, обманывают сами себя. Тогдашний президент Федерации Футбола Италии Лучиано Ниццола позвал меня к себе в кабинет, чтобы сообщить эту новость. Я спросил у него, что я могу сделать, но он сказал, что теперь уже поздно что-либо предпринимать. Хочу отметить, что сейчас запрещено сдавать анализы на использование допинга в одежде, футболисты должны быть полностью обнажены, поэтому и трюк с баночкой уже не проходит. Теперь у каждого игрока есть свой номер, и врач вытягивает жребий и вызывает игроков к себе. Хотя, конечно, и сейчас нетрудно найти знакомых врачей. В этом случае можно коснуться номерков игроков, которые точно "чисты", пальцем мокрым от слюны, и, когда врач вытягивает жребий, он уже знает, что ему делать", — заявил Ферлайно.
Однако на этом признания бывшего президента "Наполи" не закончились. Дальше речь пошла о том, как же на самом деле "Наполи" завоевал свое второе "скудетто".
"Я завязал хорошие, дружеские отношения с ответственным за назначение арбитров на матчи чемпионата Италии, неким Гуссони. У "Милана" был знакомый арбитр Ланезе, а нашим знакомым арбитром был Розарио Ло Белло, который являлся убежденным южанином. 22 апреля "Милан" должен был играть с "Вероной", и арбитром на этот матч был назначен наш знакомый Ло Белло. Было много предупреждений и удалений, миланцы просто бесились и проиграли со счетом 1-2. Мы же спокойно выиграли у "Болоньи" со счетом 4-2, и "скудетто" почти уже было у нас в кармане".
Заявления Ферлайно нельзя счесть за бред сумасшедшего. Подобная практика существовала всегда и везде, но Ферлайно зашел слишком далеко в своих признаниях. Итальянский футбол всегда был известен своими многочисленными подводными течениями и сейчас, после таких заявлений бывшего влиятельного функционера, заявления президента "Ромы" Франко Сенси о ангажированности "Юве" и "Милана" не кажутся вымышленными. И сейчас, зная все это, миллионам болельщикам в мире будет труднее заставить себя поверить, что игры Серии А не являются заранее заказанными и хорошо отрепетированными спектаклями.

Источник:
Footballtoday.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить