Получит ли Новосибирск «корону» столицы Сибири?

Сегодня в российской экономике идет жесткая централизация средств на уровне Российской Федерации. При распределении налоговых доходов и других источников поступлений в бюджеты регионов последнее слово остается за федеральным центром. Сможет ли Новосибирск в таких экономических условиях сохранить статус сибирской столицы?
Сибирь занимает огромную территорию России, здесь сосредоточены основные сырьевые источники. Одним словом, она имеет право иметь свою столицу. Таковой после создания Сибирского федерального округа официально назван Новосибирск. Но дальше этого российское правительство не пошло. До сих пор этот мегаполис, самый крупный в Сибири да к тому же географически расположенный в центре России, не имеет достаточного веса в федеральном центре.

Впрочем, на эту проблему можно посмотреть с другой стороны. Что сама «некоронованная» столица Сибири сделала для того, чтобы получить «корону»?

Многие проекты «столичных масштабов», которые начали воплощаться еще на заре рыночной экономики, до сих пор не доведены до конца. Взять, для примера, идею превращения Новосибирска в мультимодальный узел. Разговоры об этом активно велись еще при прежнем губернаторе, но до сих пор практически так и остались разговорами.

Или вот строительство так называемого Северного обхода вокруг мегаполиса. Стройка эта по сути превратилась в «долгострой». Куда успешнее в этом отношении обстоят дела в том же Красноярском крае, где сейчас успешно лоббируется строительство новой, альтернативной Транссибу, северной автомагистрали Красноярск—Москва, которая пройдет — увы! — мимо Новосибирска.

То же и с идеей превратить Толмачево в аэропорт международного уровня. Здесь снова Красноярск «наступает на пятки», где уже построен международный аэропорт. А Новосибирск, явно затянувший с реконструкцией аэропорта, буквально с каждым днем теряет свои позиции у зарубежных партнеров. Например, еще в июле руководство аэропорта Толмачево заявило, что с сентября здесь начнут обслуживание рейсов авиакомпании Asiana AirLines. Планировалось, что эта южно-корейская компания перенесет свою транзитную остановку из Узбекистана в Толмачево и будет осуществлять с посадкой в Новосибирске грузовые транзитные перевозки из Инчхона в Германию и Великобританию. Понятно, что обслуживание компании такого уровня подняло бы имидж Новосибирской области не только в «глазах Москвы», но и на международном рынке.

Однако что-то удержало Asiana AirLines от окончательного решения использовать толмачевскую взлетно-посадочную полосу. Но тут они не одиноки. На неопределенное время откладывается и появление в аэропорту Толмачево «Боингов» компании Lufthansa Cargo — эти самолеты продолжают летать из Европы в Юго-Восточную Азию, минуя новосибирскую землю, через Ташкент.

Теперь взглянем на «столичность» Новосибирска еще в одном ракурсе. Да, это миллионный город. Следовательно, по идее, он должен быть привлекателен для зарубежных бизнесменов в плане развития здесь сервиса международного класса.

На деле получается иначе. По последним данным, к примеру, знаменитая шведская компания IKEA, намеревавшаяся построить в Новосибирске свой торговый центр, вынуждена была отказаться от этой затеи. Причины называются разные. Однако больше всего близки к истине те источники, которые утверждают, что на пересмотр планов шведской стороной сыграли выросшие почти вдвое ставки земельного налога. Из-за подорожания новосибирской земли строительство и эксплуатация на ней гипермаркета площадью 20 тыс. кв. метров обойдется шведам недешево.

Возможно, по той же причине несколько раньше воздержались от намерений покорить «некоронованную» и представители международной сети гипермаркетов «Рамстор».

В самом деле, если уж и сравним Новосибирск с Москвой, так это своими необоснованно высокими ценами. Тот же квадратный метр жилья в возводимых на недешевой, как уже отмечалось, новосибирской земле даже не в элитных домах стоит столько же, сколько в спальных районах российской столицы. Между тем зарплаты новосибирцев и близко не стоят с зарплатой москвичей...

Можно искать и при желании находить немало причин, объясняющих факт отсутствия у Новосибирска столичных «лавров». Но все же главная, видимо, в том, что ничем особенным он не выделяется среди других крупных сибирских городов. И даже уступает некоторым из них. Не секрет, скажем, что Кемеровская область, во многом благодаря «государственной» деятельности губернатора Амана Тулеева гораздо больше «на слуху» у Москвы.

На «столичность» давно претендует и уже не раз упоминавшийся в этой статье Красноярск. Особенно заметны усилия в этом направлении, предпринимаемые нынешним губернатором Красноярского края Александром Хлопониным. Экономические достижения красноярцев сейчас общеизвестны, о них много говорят в СМИ. А вот о «политических шагах» к «коронации» Красноярска и роли в этом деле Хлопонина журналисты заговорили совсем недавно.

Дело в том, что, по мнению ряда политологов, в ходе предстоящих выборов в Государственную думу Красноярский край реально может стать «регионом «Единой России». Причем возглавить партию власти красноярские «единороссы» предлагают губернатору Хлопонину. Правда, сам он четкого ответа на это предложение пока не дал, заявив, впрочем, что не исключает возможности получить депутатский мандат.

В этой связи следует заметить, что рядовые красноярцы восприняли это заявление Александра Хлопонина с большим энтузиазмом. Они уже успели на примере своего бывшего губернатора Александра Лебедя ощутить реальную пользу, какую может принести экономике края и поднять его статус в глазах Москвы политик федерального уровня. Избирателям Новосибирской области накануне выборов есть над чем задуматься.

Борис ВИКТОРОВ

Источник: https://english.pravda.ru/main/18/87/345/10895_novosibirsk.html

Обсудить