Вице-премьеру понравился рельсовый автобус

Заместитель председателя правительства России Борис Алешин посетил АО "Метровагонмаш", где ознакомился с новыми образцами железнодорожной техники. Особое внимание вице-премьера привлекли разработки, предназначенные для метро и наземного городского транспорта. В первую очередь — новый вагон метро, который не просто не уступает аналогичным образцам западной техники, а значительно превосходит их. Кузов из нержавеющей стали отвечает современным требованиям дизайна и эргономики. Повышена комфортабельность для пассажиров и машинистов, увеличена пассажировместимость. Вагон отличает низкий уровень шума, повышенная экономичность в эксплуатации: значительное снижение потребления энергии и расходов на обслуживание.
На вагоны устанавливается тяговый привод с двигателями постоянного тока и тиристорно- импульсной системой управления, разработанный АЭК"Динамо", или асинхронный привод с инверторами на IGBT -транзисторах фирмы "ALSTOM" (Англия).
Вагоны имеют высокую эксплуатационную скорость, и, что очень важно в наше неспокойное время — повышенную пожаробезопасность. В отделке пассажирского салона используются негорючие и слабогорючие материалы.
Пассажирские салоны оборудованы системой люминесцентного освещения и принудительной системой вентиляции с малошумными вентиляционными агрегатами авиационного типа.
Вторым предметом гордости вагоностроителей является рельсовый автобус — новинка для России, но весьма распространенный транспорт в Европе.
Рельсовый автобус предназначен для перевозки пассажиров на неэлектрифицированных участках железных дорог и может быть применен как для городского, пригородного, так и межрегионального сообщения. Дизельный двигатель, которым оснащен рельсовый автобус, соответствует стандартам ЕВРО II.
Любопытно, что эту технику завод уже поставляет за рубеж — в Чехию, Венгрию, а вообще традиционно обеспечивает подвижным составом метрополитены Болгарии, Польши, не говоря о странах СНГ. Это и не удивительно — ведь "Метровагонмашу" больше ста лет.
Мытищинский машиностроительный завод был основан в 1897 году. Первой его продукцией были пассажирские, товарные и почтовые вагоны для Северной железной дороги России. В 1903 году началось производство трамвайных вагонов для Москвы. Первые электрические пассажирские поезда для России были изготовлены в 1929 году на Мытищинском вагоностроительном заводе, в 1934 году там же — первые вагоны для столичного метрополитена.
Естественно, такая марка находит сбыт практически где угодно. Однако неплохо, чтобы среди его крупных заказчиков, в том числе приобретающих и новые виды техники, оставался и отечественный МПС. Ведь так хочется прокатиться на рельсовом автобусе Мытищинского завода не только из Братиславы в Вену, но и, допустим, из Москвы в Мытищи...

Анатолий Красноярцев.