Правительство ищет свой путь к сердцу бизнесмена

Недавно прошла информация о назначении на ответственную должность в аппарате Правительства "человека со стороны" - вице-президента общественной организации ОПОРА Алины Радченко. Пользуясь неформальными связями, ПРАВДА.Ру обратилась за необходимым комментарием к Анатолию Баранову, нашему бывшему обозревателю, а теперь помощнику вице-премьера Бориса Алешина.


— Пресса как всегда немного торопится, — сказал нам Анатолий Баранов. — Оформление в аппарат Правительства — дело не слишком быстрое. Пока что руководитель секретариата вице-премьера Александр Рыбас подписал представление на нового советника Бориса Алешина. Это значит, условно говоря, что Борис Сергеевич хочет видеть данного человека в числе сотрудников своего секретариата. Через какое-то время, если все будет в порядке, появится приказ, подписанный руководителем аппарата Правительства. Все это время Алина Радченко будет входить в курс своих обязанностей, осваиваться. В общем, не простое это дело...


— А в чем смысл этого назначения?


— Да, в общем-то, все прозрачно. В числе поручений Бориса Алешина находятся вопросы, связанные с малым и средним бизнесом, с ограничением бюрократических барьеров в бизнесе. Согласитесь, странно было бы, чтобы потребности малого бизнеса определял бы, допустим, бывший прокурорский работник. Алина Радченко фактически делегирована той средой, к которой и будет обращена ее будущая деятельность. Это, вообще-то, естественно, хотя для нас пока — новость. Крупный бизнес всегда находит возможность представлять свои интересы на всех уровнях власти. Он участвует в выборах в Думу и законодательные собрания регионов. Он принимает участие в формировании исполнительных структур и, главное, всегда имеет возможность довести свою точку зрения до нужного адресата. Что, в общем, нормально. Было б странно, если бы государство делало вид, что ему нет никакого дела до Газпрома или РАО ЕЭС. А вот в отношении среднего и особенно малого бизнеса — это обычное дело, можно как бы и не замечать.


— Видимо, масштаб проблем другой?


— Конечно у семейного предприятия проблемы не те, что у государственного монополиста. Но если попробовать встать на позицию представителя маленького предприятия? Вот, допустим, разорилось семейное предприятие. И что? Целая семья становится нищей? Разумеется, для этой семьи проблемы их бизнеса — совсем не маленькие. И если это — нечто общее для целой группы однотипных предприятий, то государству нужно что-то сделать, чтобы не плодить нищих, хотя бы среди работоспособного населения.


— И как относятся к этому назначению сами представители бизнеса?


— Очень хорошо относятся. Мы уже получили много писем, еще больше телефонных звонков. Например, руководитель Федеральной лизинговой компании Евгений Зарицкий прислал целое письмо с поздравлением Алине Радченко, очень оптимистическое. Антон Суриков, директор Ассоциации операторов рынка мяса птицы, объединяющей большое количество средних и малых фирм, высказал надежду, что взаимоотношения Правительства и бизнеса выходят на новый уровень. Кстати, и политики тоже обратили внимание на нашу инициативу — Сергей Глазьев тоже высказал надежду, что теперь отношения Правительства и малого бизнеса будут "двусторонними". Он отметил, что участие в работе исполнительной власти представителей неких целевых групп экономически активного населения для наших условий вещь весьма прогрессивная и многообещающая.


— В чем многообещающая, кстати?


— Сейчас идет процесс постепенного перераспределения ряда функций государства в сторону саморегулирующихся организаций, разных союзов, ассоциаций. Это значит, что в области этих, теперь уже негосударственных регулирующих функций между саморегулирующимися организациями и Правительством должен существовать адекватный интерфейс. Вот, собственно, один из подобных вариантов мы сейчас и прорабатываем.

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить