Экологи России требуют от правительства и президента остановить проект нефтедобычи Д6

ОН УГРОЖАЕТ ОБЪЕКТУ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО

Принято решение о создании коалиции общественных организаций России в целях защиты природы от опасных нефтяных проектов. В разных городах России проходят акции солидарности против Д6, а также готовится массовый судебный иск к правительству РФ.

Представители 30-ти ведущих экологических организаций России — от Сахалина и Чукотки на Востоке до Калининграда на Западе — обратились к правительству и президенту с требованием запретить реализацию проекта обустройства нефтяного месторождения "Кравцовское" (Д6) на шельфе Балтийского моря, осуществляемого ООО "Лукойл-Калининградморнефть", а также не допустить в будущем реализацию другими компаниями аналогичных проектов, способных оказать вредное воздействие на природные комплексы национального парка Куршская коса, внесенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом говорится в резолюции конференции "Новая стратегия общественных кампаний в защиту природы от опасных нефтяных проектов", состоявшейся в Калининградской области. В конференции приняли участие такие активные общественные организации, как Международный Социально-экологический союз, Гринпис, Всемирный фонд дикой природы, Центр экологической политики России, Байкальская волна, Экологическая вахта Сахалина, Ассоциация зеленых Карелии, а также представители различных отделений международной экологической группы "Экозащита!" и др. Организаторами конференции выступили группа "Экозащита!" и Фонд Гражданских свобод.

Важным итогом конференции стало решение о создании широкой коалиции общественных организаций в целях защиты природы от опасных нефтяных проектов. Объединившись, экологи решили до конца года подать массовый иск к правительству России "О запрещении деятельности представляющей опасность причинения вреда в будущем" - иск о запрещении реализации проекта по обустройству месторождения "Кравцовское" (Д6) на шельфе Балтийского моря. С 11 по 16 сентября в разных городах России проходят акции солидарности с группой "Экозащита!" и борьбой за предотвращение опасного проекта нефтедобычи Д6. Как альтернативу нефтяному развитию региона экологи из Калининграда и других городов предлагают развитие туризма, способного привлечь намного больше средств в виде инвестиций, а затем и налогов. Акции проходят в Воронеже, Владимире, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Орле, Ростове-на-Дону, Рязани. "Опасные нефтяные проекты — проблема многих регионов России, включая Калининградскую область.

Мы довольны, что работа, направленная на спасение "Куршской Косы" не только привлекла крупнейшие экологические организации России, но и дала сильный толчок к объединению общественности из разных регионов для взаимопомощи и накопления опыта экозащитной деятельности", — заявили Александра Королева и Владимир Сливяк, сопредседатели группы "Экозащита!", по окончании конференции.

Подробная информация: В Калининграде: Александра Королева, тел/факс +7 0112 710991, тел. +7 902 2315243; e-mail: [email protected]; www.ecodefense.ru">www.ecodefense.ru В Москве: Владимир Сливяк, тел. +7 095 7766281; e-mail: [email protected]

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/87/343/10911_ecology.html